Необходимо ли в трудовом договоре указывать размер должностного оклада работника, как того требует ст.57 ТК РФ.

• г. Москва

Необходимо ли в трудовом договоре указывать размер должностного оклада работника, как того требует ст.57 ТК РФ. Или достаточно сослаться на штатное расписание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Согласно статье 432 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным, если стороны пришли к соглашению по всем существенным (обязательным) условиям договора.

А в соответствии со статьей 57 Трудового Кодекса к существенным условиям договора относятся и условия оплаты труда.

В связи с этим, в трудовом договоре необходимо указывать размер должностного оклада сотрудника.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

В нашей организации решили повысить оклады с 1-го января. Утвердили штатное расписание. У меня вопрос: какой документ необходимо затребовать с работника, если у него изменение оклада? Достаточно ли издать приказ о повышении оклада, на основании штатного расписания? И издать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Как правильно указывать должностной оклад в трудовом договоре: конкретными цифрами или можно сделать ссылку на штатное расписание, например, оклад устанавливается согласно штатному расписанию?

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Работодатель платит зарплату указанную в трудовом договоре, в штатном расписании оклад больше. Попытался добиться что бы зарплату платили в соответствии с штатным расписанием, Директор отказался и изменяет штатное расписание уменьшая оклад, теперь оклад в штатке как в трудовом договоре. Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Руководитель организации утверждает штатное расписание:

1. Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации есть штатное расписание. В отделе несколько инженеров-сметчиков на одинаковом окладе, но с разными персональными надбавками. Должны ли эти надбавки отображаться в штатном расписании, или достаточно лишь прописать в трудовом договоре сотрудника?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Андрей аркадьевич Малых, пожалуйста помогите: негосударственный ВУЗ имеющий аккредитацию,

Как правильно сделать, при изменении заработной платы нужно обязательно изменить штатное расписание, или просто издать приказ об изменении заработной платы и заключить договор с новым окладом, а так же при приме нового работника тоже необходимо изменить штатное расписание или только приказ о приеме на работу и заключить договор?

Вобщем при любом изменении оплаты или численности необходимо изменить штатное расписание?

И еще, в штатном расписании стоит оклад ну скажем 8500 рублей. Можем ли мы принять работника на 9000 рублей или 7000 рублей по приказу и заключенному договору, или необходимо изменить штатное расписание.

Очень срочно нужно, СПАСИБО...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение