Проблемы с согласованием отступов от забора при строительстве жилого дома - возможное уменьшение расстояния и риски судебных претензий

• г. Елабуга

Имеется земельный участок и фундамент строящегося жилого дома. В 2013 г оформлено свидетельство на право собственности как незавершенный строительством дом, земельный участок под индивидуальную жилую застройку. Участок имеет размеры 17 х 50 м. фундамент имеет размеры 12 х 10 м. большая сторона 12 м. располагается по ширине участка в 17 м. поэтому были сделаны отступы от цоколя до границ участка по 2,5 м. При попытке согласовать данное расстояние с соседом, получил отказ. У соседа участок полностью пустой, нет даже забора, т.е. где он будет строить свой дом вообще еще не ясно.

Согласно СНиПа расстояние должно быть 3 м от забора. Однако на данном участке дом с такими размерами невозможно построить с соблюдением этого расстояния

Возможно ли, и при каких условиях, уменьшение данного расстояния?

Есть опасения что в будущем сосед оформит свои претензии через суд, и суд обяжет снести строение!

Ответы на вопрос (1):

Вы никак сами это расстояние не уменьшите так как есть нормы СНИП.и их надо соблюдать А Уменьшить можно только внесением изменений в СНИП