Проблемы с согласованием отступов от забора при строительстве жилого дома - возможное уменьшение расстояния и риски судебных претензий

• г. Елабуга

Имеется земельный участок и фундамент строящегося жилого дома. В 2013 г оформлено свидетельство на право собственности как незавершенный строительством дом, земельный участок под индивидуальную жилую застройку. Участок имеет размеры 17 х 50 м. фундамент имеет размеры 12 х 10 м. большая сторона 12 м. располагается по ширине участка в 17 м. поэтому были сделаны отступы от цоколя до границ участка по 2,5 м. При попытке согласовать данное расстояние с соседом, получил отказ. У соседа участок полностью пустой, нет даже забора, т.е. где он будет строить свой дом вообще еще не ясно.

Согласно СНиПа расстояние должно быть 3 м от забора. Однако на данном участке дом с такими размерами невозможно построить с соблюдением этого расстояния

Возможно ли, и при каких условиях, уменьшение данного расстояния?

Есть опасения что в будущем сосед оформит свои претензии через суд, и суд обяжет снести строение!

Ответы на вопрос (1):

Вы никак сами это расстояние не уменьшите так как есть нормы СНИП.и их надо соблюдать А Уменьшить можно только внесением изменений в СНИП

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по практическому применению СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий.

Суть Вопроса.

Имеется участок под частную застройку.

На границе участка находится дом соседа из дерева (находится прямо на границе, даже частично на моем участке.

При проектировании кирпичного дома я должен выдержать расстояние от дома соседа по нормам-10 метров. Таким образом площадь застройки очень мала получается, тк у моего участка ширина всего 18 м...

Вот суть вопроса.

Обязан ли я выдерживать расстояние противопожарное 10 м? По сути сосед при застройке (еще в "гражданскую") построил дом на "меже".

Возможно ли мне просто отступить от границы соседнего участка 5 метров и такое расстояние заложить в проект? Или постройка соседа как более старая будет иметь какой то приоритет?

Могут ли меня обязать снести дом?

Прошу разъяснить как мне быть.

В 1994 году я получил участок в пользование для возведения жилого дома. Была установлена общаяя граница с соседом.

Позднее, сосед самовольно изменил границу участка на 1.5 метра вглубь моей территории, в том месте, где решил строить дом.

Межевание участка соседа проходило без моего участия. Моя подпись при межевании соседом участка была просто подделана.

Когда я межевал свой участок, то меня поставили перед фактом, чтомежевание мойц сосед уже произвел и поэтому я должен подчиниться его захвату территории.

Сосед продал участок другому собственнику и тот еще влез на 40 сантиметров вглубь моего участка.

Сейчас я не могу строить дом, из-за того, что расстояние между домом и забором, самовольно возведенным соседями составляет 2 метра 24 сантиметра.

Минимальное расстояние между домом и забром, разделяющим соседние участки согласно СНИП должно быть не менее 3 метров.

У меня возведен фундамент. Дальше строить мне не дают пожарники.

Что мне делать?

1 Подать в суд на соседа о признании межевания незаконным, из-за подделки им документов о межевании участка?

2. Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

3 предложить соседу убрать с прилежащей ко мне территории сарай, гараж, барбекю, туалетнаружный и дом на расстояние не менее 3 метров от забора?

4 написать все это в виде претензии и отправить соседу заказным письмом?

Или какие-то другие варианты? Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен.

Живу в частном доме, в деревне. Сосед рядом получил разрешение на строительство магазина пл 450 кв. м. 2-х этажное здание. На каком расстоянии от моего дома или забора он имеет право построить магазин. У него есть план. Выслал мне копию плана. Но в нем нет расстояния до моего участка. Должен ли он был согласовать со мной расстояние до забора. Имеет ли он право устанавливать забор 4 м. высотой.

Являюсь владельцем садового участка в садовом товариществе, расположенном в Московской области (Наро-Фоминский район). На участке нет строений. У меня были определенные планы по застройке участка.

На текущий момент времени, на соседнем участке было передвинуто строение к границе моего участка. Расстояние до забора составляет около 1,5 метров.

Таким образом, мой план застройки своего участка выглядит ни таким интересным для меня теперь.

На сколько я знаю, согласно СНиП 30-02-97, расстояние между жилым строением и границей участка должно составлять не менее 3 м.

Возможно обязать владельца соседнего участка передвинуть строение на указанное расстояние?

Купил участок 8 соток в садоводстве (территория г.Санкт-Петербург). Ширина участка 12 м.

С одной стороны у соседа незарегистрированный деревянный дом (хибара под снос на расстоянии 2 м от забора).

Со второй - зарегистрированный недостроенный бетонный дом с обшивкой из пенопласта на расстоянии 4 м от забора.

Хочу строить каркасный дом с обшивкой негорючими материалами. Какими руководящими материалами руководствоваться при выборе размера и расположения дома?

В СНИПЕ http://www.geo-design.ru/docs/SNiP_30-02-97.pdf указывается, что между мной и вторым соседом должно быть не менее 10 м.

С другой стороны там же Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на.. четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются..

С третьей стороны в том же снипе 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м

.

На сайтах МЧС разных регионов нет единой трактовки - есть разного рода компиляции из указанного СНИПА. Иногда указывают про возможность блокировки, иногда нет, иногда даже расстояния не указаны. Иногда просто дают ссылку на данный СНИП.

.

Правильно ли я понимаю, что со вторым соседом я могу максимально сблизится (до 3 м от забора), мотивируя это груупировкой или блокировкой, а про первого забыть, т.к. он не зарегистрирован и к тому же сам нарушил правила, приблизив дом менее 3 м к забору. И также приблизив границы дома до 3 м от забора. При этом новый дом там уже должны будут строить, отталкиваясь от расположения моего дома.

Сосед по участку (ИЖС) пристраивает к уже имеющемуся фундаменту новый фундамент, который не вписывается в нормы СНиП. Расстояние от фундамента до границы участков, 2,80. Кроме того, имеющееся у него строение на данный момент имеет высоту, около восьми метров. На сегодняшний день его строения не зарегистрированы. Вопрос, на каком расстоянии от границы участка должно находиться такое строение и мои действия по решению проблемы. На мои замечания он не реагирует. Ширина его участка около 60 метров, его дом расположен у угу двух участков, на северо-западе его участка. Спасибо.

Сосед залил фундамент отступив не более 1 метра от межи. Также его фундамент располагается к левой стороне участка, хотя дома по нашей стороне улицы соседи строят ближе к правой стороне участка. Т.е. оба моих соседа свои постройки строят ближе ко мне (один уже построил до, второй строит). Подскажите:

1. В каком нормативно-правовом акте я могу посмотреть нормы отступа от межи строений с фундаментом на дачном участке под ИЖС?

2. Имеет ли право сосед справа строить дом ближе ко мне (я для него сосед слева), при том что все другие соседи по нашей стороне улицы строят дом ближе к правому соседу?

3. В какие органы государственной власти мне обратиться и с каким документом если сосед нарушил закон? Боюсь что в ближайшем времени он быстро достроит дом, зарегистрирует по факту и я ничего не смогу сделать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по участку строят летнюю кухню на фундаменте с мангальной зоной вплотную к общему со мной забору, до окон моего жилого дома остается 3 метра, по общему забору идет газовая труба с вводом газа мой дом со стороны строительства соседа. Правомерно ли строительство соседом летней кухни вплотную к общему со мной забора? Если, нет,то на каком расстоянии он должен строить? Можно ли снести его строение?

Законно ли сосед собирается строить жилой дом в 1 метре от границы с нашим домовладением? Наш дом построен давно, более 20 лет назад, граница от окон дома до забора у нас 2.5 метра, сосед собирается строить дом в 1 метре от межи, его участок 9.2 сотки, он почти квадратный по форме и на его участке уже стоит старенький домик. Как я понял из текста закона, сосед должен строить свой дом не ближе 3 х метров от межи, но в тексте закона есть некоторые нюансы, которые не совсем понятны. Ниже привожу выдержку из текста правил землепользования и земельной застройки в нашем городе:

"7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: а) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м; б) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и ме-нее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, - при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 6 м; в) от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м; г) от стволов высокорослых деревьев - 4 м; д) от стволов среднерослых - 2 м; е) от кустарника - 1 м.

8) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц – 5 метров; проездов, переулков и т.д. - 3 метра. Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линии застройки;

9) расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м."

Перебрал много информации в интернете, но ясного ответа не нашёл.

У меня такая проблема-у меня в собственности находится земельный участок, на котором я планирую построить жилой дом. Участок по ширине небольшой. В СНИПе сказано, что минимальное расстояние от забора соседа до дома должно быть 3 м. Подскажите, пожалуйста, возможно ли строительство дома на более малом расстоянии от забора (1-2 метра) по согласованию с БТИ и с согласия соседей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение