Обязательная оплата фитнеса для сотрудников - новшество на рынке труда?

• г. Санкт-Петербург

Работодателей обяжут оплачивать фитнес сотрудникам

Уже в 2015 году сотрудники почти любых компаний смогут потребовать от работодателя оплаты занятий в фитнес-клубах. Об этом сообщает директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж в своем интервью газете «Известия».

«Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения», — рассказал Корж. При этом перечень мероприятий составляется индивидуально для каждой компании, но итоговый вариант работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.

Как отмечает Корж, на финансирование занятий спортом может быть направлено до 0,2% от суммы затрат компании на производство.

Наводящие вопросы:

Будет ли это работать?

Кто будет договариваться с работодателем, если реально работающих профсоюзов крайне мало?

Ответы на вопрос (8):

Даже если это не сработает в глобальном плане, как ступень к развитию олимпийского спорта, то хотя бы даст возможность поддерживать тонус и здоровый ритм в человеке.

Я так думаю, что будет комитет либо комиссия при министерствах субъектов федерации, где будут регистрироваться все оздоровительные комплексы, проходить отбор и повышать конкурентоспособность.

Но поверьте это не одного года дело.

Работники, которые будут требовать оплатить занятия в фитнес-клубах многими работодателями будут занесены в "свой черный список", которые любят "качать права".

Лучше предусмотреть это в Трудовом кодексе как гарантия работника и как обязанность работодателя заботиться о физическом здоровье работников.

В противном случае все заявления от работников либо окажутся в урне, либо они просто не будут "поступать".

Неудобно для работников Москвы, проживающих в Подмосковье. Почему? Рабочий день примерно с 09-10 часов до 17-18-19ч. Ему нужно брать с собой вещи и идти в фитнес-клуб. Возвращение домой, в семью ожидается с учетом дороги не ранее 23 часов. Может придумать какую-то единую карту, действующую на территории Москвы и области.