Статус и распределение совместной собственности при покупке квартиры в браке

• г. Нижний Новгород

Мой муж, до брака приобрёл квартиру. После заключения брака мы решили расширить жил. площадь добавив денег на покупку квартиры с моей стороны. Деньги на покупку квартиры пойдут от продажи квартиры моих родителей. Будет ли новая квартира купленная в браке таким образом являться совместной собственностью и как она будет делиться в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Просвятите пожалуйста. До брака мной была куплена квартира. Потом в браке, мы продали мою квартиру и купили новую, большей площадью. В случае развода новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам или будет учитываться, что покупка новой квартиры была произведена большей частью за счет продажи старой?

Как будет делиться квартира при разводе в суде, если она покупалась в совместном браке. Собственность оформлена только на меня. 80% стоимости квартиры было от продажи квартиры моей бабушки, 20% добавил муж. Есть взрослый сын, 23-х лет. Прописан в квартире у мужа.

Получила квартиру в Соц. Найм до брака, в браке приватизировала ее. Планируется продажа, в случае развода будут ли считаться деньги или купленная на них и деньги добавленные моей бабушкой квартира, совместно нажитым имуществом? Никаких ремонтов и финансовых вложений со стороны мужа нет и не планируется. Как будет делиться при разводе?

Скоро собираюсь вступить в брак. До этого момента хочу купить квартиру по ипотеке. В случае расторжения брака будет ли эта квартира делиться между супругами, так как большинство выплат по ипотеке будут производиться мной находясь в браке? Купленная по ипотеке квартира до брака будет являться моей собственностью?

Продаю квартиру, которую получила от сестры по договору дарения во время брака. После продажи подаренной квартиры хочу купить другую квартиру. Нужно ли будет согласие мужа на покупку новой квартиры? Будет ли новая квартира являться только моей собственностью?

Я прописан в квартире. Мой отец-единоличный собственник квартиры. Мой отец сейчас состоит в браке. Квартира была приобретена до брака. Расмастривается продажа квартиры. Покупку новой квартиры отец будет оформлять на себя, т.к. на меня по определенным причинам не будут оформлять. По закону новая квартира будет являться собственностью отца, но фактически она как бы будет моей. Отец согласен с этим, претензий в дальнейшем предъявлять не будет на квартиру. Но остается жена отца, которая юридически тоже является собственником.

Мой сын до брака имел однокомнатную квартиру. После вступления в брак они с женой продали его квартиру и добавив денег купили двухкомнатную квартиру. Сейчас они разводятся. Детей нет. Как будет делиться при разводе квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является муж. В квартире прописан он и наш ребенок. Каким образом будет делиться квартира в случае развода?

Квартира до брака была приватизирована в равных долях с ребенком. Вступление в брак, продажа квартиры - покупка новой, большей по площади. Доли в новой квартире 1/3 - на ребенка 18 лет, 2/3 - на меня. Деньги на покупку новой квартиры: продажа старого жилья + ипотека + наличные моих родителей. Выплата по ипотеке за счет материнского капитала (в новом браке рожден совместный ребенок) и наличных денег моих родителей. Муж прописан в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение