Мы давали семье пострадавших 5 тыс. руб. под расписку, чтобы его перевели в лучшую больницу.

• г. Владимир

Как нам быть. В июле этого года мой муж сбил пешехода на проезжей части. Было 3 часа ночи, темно, пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Откуда он появился - муж до сих пор не понимает. Скорость была разрешенная 60 км/ч, ехал он на зеленый свет, был трезв (работал на такси). В результате наезда пешеходу был причинен тяжкий вред (сильный ушиб голавного мозга, раздробление голени, гематома на голове). Через два мес. его выписали, но нога не так срослась, поэтому будет опять госпитализация, реабилитационный период пол-года. Машина мужа застрахована по ОСАГО, т.е. страх. Компания после получения на руки больничного листа от пострадавших в случае признания моего мужа виновным выплатит все расходы. Мы давали семье пострадавших 5 тыс. руб. под расписку, чтобы его перевели в лучшую больницу. Сейчас октябрь, а уголовное дело еще не заведено. Попробовали договориться решить проблему мирным путем, но они потребовали слишком много. Таких денег мы достать не можем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, муж работает на двух работах. Что грозит мужу? Ведь в случае признания его виновным весь матер. Ущерб оплатит страх. Компания. Какой-то срок реально получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

На мой взгляд Вам не стоит переживать. Вашему мужу по всей видимости не грозит уголовное преследование т.к. судя по тому, что Вы написали, он не нарушал правила дорожного движения. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает только если были нарушены ПДД.

С уважением,