Получение гражданства для ребенка граждан России и Великобритании - правила и ограничения

• г. Москва

Я гражданка России, прописана в Москве, а мой муж гражданин Великобритании. Может ли наш будущий ребенок, если его родить в Москве, получить сначала российское гражданство, а потом еще и английское?

Права ли я, что если родить ребенка в Англии, для получения российского гражданства ему придется отказываться от английского? В этом случае можно ли будет восстановить его английское гражданство (разумеется, с разрешения властей Великобритании), не теряя российского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Я, к сожалению, не знаю законодательства о гражданстве Англии.

Поэтому мой ответ будет касаться только российского законодательства.

Если Ваш ребенок родится в Москве - он будет гражданином России. Если же Вы родите его в Англии и он станет подданым Англии, для получения российского гражданства придется отказываться от гражданства Англии.

Вполне может быть, что законодательство Англии предусматривает возможность иметь двойное гражданство. Этот вопрос вы можете выяснить или в Посольстве Англии. или на Родине мужа.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гражданству. Отец-гражданин Америки. Мать-гражданка РФ. Не в браке. Роды были Москве. Запланировано собеседование в амер посольстве в Москве - для получения американского гражданства ребенку. Перед тем как туда идти планируем получить Свидетельство о рождении ребенка (в Москве) и пока не хотим проставлять там российское гражданство. Если мы получим все таки сначала американ граждаство ребенку, потом мы сможем получить плюс еще российсское?

Просто проставив сначала российское гражданство при получении Свидетельства о рождении, мы боимся что придя в американ посольство для получения американ гражданства - у нас будет шансов намного меньше его получить.

У меня вопрос о получении российского гражданства в упрощенном порядке. Я-русскоязычная гражданка Литвы, родственников в России нет. Сейчас проживаю в Англии и оформляю документы для получения британского гражданства, муж и дети-тоже граждане Великобритании. Хотела-бы получить российское гражданство, отказавшись от литовского и сохранив британское. Переселение в Россию мы планируем в будущем, сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Можно ли мне, здав экзамен, получить российское гражданство до переселения?

Спасибо.

Мой будующий муж собирается получать росиийское гражданство.

В данный момент он является гражданином Молдовы. В России проживает 2 года. Есть миграционная карта, разрешение на работу, регистрация в Москве. Образование высшее, полученное в Молдове. Сейчас он собирается переехать жить в Тольятти и прописаться там. Подскажите, как получить гражданство быстрее: может быть, сначала прописаться? И какие документы ему необходимо собрать для получения российского гражданства.

Спасибо!

Я гражданка РФ, будущий отец моего ребенка гражданин Норвегии возражает против оформления российского гражданства для ребенка. К сожалению, рожать придется в Норвегии и ребенок не будет гражданином Рф по рождению.

В законе сказано, что согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Планирую после родов приехать в Россию, зарегистрировать ребенка по своему месту жительства и подать на российское гражданство.

Какой срок оформления дела о гражданстве в данном случае? Нужно ли мне и ребенку находиться в России весь срок рассмотрения дела о гражданстве? Нужна ли мне помощь квалифицированного адвоката?

Я гражданка молдовы, ребенок тоже. Будущий муж-гражданин РФ.Скоро выхожу замуж. Потом оформляю граждансто РФ в упрощенном порядке. Может ли мой будущий муж усыновить моего ребёнка или надо сначала оформить ребёнку гражданство РФ. Как это сделать - только после получения мною гражданства или как.? объясните, как быть.

Я гражданка России, собираюсь выйти замуж за украинца. Мы собираемся жить на территории России. Подскажите пожалуйста, может ли мой будущий муж получить российское гражданство, на основании того, что состоит в браке с россиянкой и какова процедура получения российского гражданства в этом случае?

Заранее благодарю за ответ,

Анна.

О получении Российского гражданства.

Я гражданка Украины (прописана в Крыму). Сечас проживаю в Москве вместе с будущим супругом. Хочу принять российское гражданство. Насколько я поняла, мне сейчас необходимо получить миграционную карту?

1) После регистрации брака с гражданином России требуется ли мне получать вид на жительство чтоб в дальнейшем получить гражданство?

2) Если я нигде не работаю, но буду являться женой гражданина России нужно ли мне для получения гражданства иметь справку о наличии законного источника доходов?

3) Необходило ли мне получить загранпаспорт для получения миграционной карты, вида на жительство и получения вдальнейшем гражданства России?

4) Если мой украинский паспорт выдан в 1995, а родилась я в г. Днепропетровске, а также на момент подачи заявления о российском гражданстве я буду сотоять в браке - сокращается ли для меня срок проживания на территории России для получения гражданства?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если ребенок получил российское гражданство, а потом британское, должны ли мы отказаться от русского? Правдо ли, что если уже имеется Российское гражданство, то можно принять гражданство еще одной страны, для гражданина России это допустимо. Если же человек - гражданин любой другой страны, а Российского гражданства у него НИКОГДА НЕ БЫЛО, то, чтобы его получить, гражданин должен отказаться от уже имеющегося?

Я-гражданка России, муж-гражданин Абхазии. Если родить ребенка в России, то он получит автоматически Российское гражданство? И если родить в Абхазии, то легко ли будет получить Российское гражданство? Возможно ли вообще двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение