Получение гражданства для ребенка граждан России и Великобритании - правила и ограничения

• г. Москва

Я гражданка России, прописана в Москве, а мой муж гражданин Великобритании. Может ли наш будущий ребенок, если его родить в Москве, получить сначала российское гражданство, а потом еще и английское?

Права ли я, что если родить ребенка в Англии, для получения российского гражданства ему придется отказываться от английского? В этом случае можно ли будет восстановить его английское гражданство (разумеется, с разрешения властей Великобритании), не теряя российского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Я, к сожалению, не знаю законодательства о гражданстве Англии.

Поэтому мой ответ будет касаться только российского законодательства.

Если Ваш ребенок родится в Москве - он будет гражданином России. Если же Вы родите его в Англии и он станет подданым Англии, для получения российского гражданства придется отказываться от гражданства Англии.

Вполне может быть, что законодательство Англии предусматривает возможность иметь двойное гражданство. Этот вопрос вы можете выяснить или в Посольстве Англии. или на Родине мужа.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.