Вопрос о возможности привлечения заемщика к уголовной ответственности по статье 159 - какие документы необходимо предоставить?

• г. Казань

Я поручитель по потреб. Кредиту, заемщик не платит, открыто исполнительное производство. При получении кредита заемщик использовал не достоверную справку 2-НДФЛ, отразил недостоверные данные в анкете заемщика. Могу ли я подать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.159? Если да, то какие документы я должна предоставить к заявлению.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заявление Вы подать можете, но, как правило, в таких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Если Вам достоверно известно, что заемщик предоставил ложную информацию, то Вы должны подтвердить свое заявление соответствующими доказательствами или заявить ходатайство о высылке запроса по месту работы заемщика.

Обращайтесь очно. Будем более детально разбираться в ситуации. Как я понял, Вы хотите довести дело до суда, для форсирования возврата денежных средств, поскольку возврат через ФССП достаточно долгая процедура и должник можете выплачивать десятилетиями копейки.