Возможно ли обращение взыскания на часть приватизированного жилья в общей собственности

Ольга
• г. Казань
Вопрос №48397

Возможно ли обращение взыскания на часть приватизированного жилья в общей собственности по исполнительному листу о возмещении морального вреда? Возможна ли принудительная реализация этой части жилья принадлежащей должнику в пользу взыскателя, если остальные участники собственности возражают против реализации части жилья принадлежащей должнику, а выкупить эту часть не имеют возможности?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 2.8
Юрист г. Долгопрудный

Взыскание, выраженное в денежной сумме, производится за счет имущества должника. И не имеет значения, каково основание этого взыскания. Таким образом, по присужденным суммам в возмещение морального вреда возможно обращение взыскания на имущество.

А относительно второго вопроса - законодатель установил, что в случае отказа других сособственников (а отказом будет являться и несовершение действий, неоплата) доля может продана на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лена
• г. Москва
Вопрос №64821

Можно ли по решению суда обратить взыскание на приватизированную квартиру неисправного должника?

На какой срок можно зарегистрировать временных жильцов в квартире, занимаемой по договору социального найма?

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15278297

Мой муж должен огромную сумму денег. Суд выделил в нашем совместном жилье ему 1/2 доли. Кредиторы сейчас проводят оценку жилья и будут направлять мне уведомление о выкупе этой доли. У меня нет таких средств. Жилье единственное. Может ли суд обязать мужа продать свою долю?

₽ VIP
Вопрос №15085889

Себе, хотим подать иск об обращении взыскания на недвижимое имущество в счет задолженности по алиментам на должника (папу) он сейчас в новом браке и они с супругой имеют общую собственность. Подскажите статьи основания и в какой суд подавать районный городской или мировому. Спасибо.

Вопрос №18512512

Я должник. Имею в собственности 1/4 квартиры. Могут ли приставы наложить арест и на доли квартиры, не принадлежащие мне?

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №5190681

Могут ли арестовать долю в общей долевой собственности за долг другого дольщика.

• г. Калуга
Вопрос №18509952

В силу абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его. семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке и ограничение на изъятие-арест не должно распространяться на квартиры и дома, если их площадь не превышают установленные в регионе социальные нормы жилой площади, помноженные на количество членов семьи должника. Нарушают ли приставы этот закон наложив арест на единственное жилье социальные нормы которой не превышают установленных в регионе норм жилой площади.

Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

• г. Оренбург
Вопрос №18513252

Должник продал имущество.

Исполнительное производство на исполнении несколько лет В это время должник получает наследство и быстро (в течении 16 дней пока на него не было наложено взыскание продет его Можно ли подать на него заявление в полиции о мошенничестве?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.