Возможно ли обращение взыскания на часть приватизированного жилья в общей собственности по исполнительному листу

• г. Казань

Возможно ли обращение взыскания на часть приватизированного жилья в общей собственности по исполнительному листу о возмещении морального вреда? Возможна ли принудительная реализация этой части жилья принадлежащей должнику в пользу взыскателя, если остальные участники собственности возражают против реализации части жилья принадлежащей должнику, а выкупить эту часть не имеют возможности?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Взыскание, выраженное в денежной сумме, производится за счет имущества должника. И не имеет значения, каково основание этого взыскания. Таким образом, по присужденным суммам в возмещение морального вреда возможно обращение взыскания на имущество.

А относительно второго вопроса - законодатель установил, что в случае отказа других сособственников (а отказом будет являться и несовершение действий, неоплата) доля может продана на торгах.