Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №48397

Возможно ли обращение взыскания на часть приватизированного жилья в общей собственности по исполнительному листу о возмещении морального вреда? Возможна ли принудительная реализация этой части жилья принадлежащей должнику в пользу взыскателя, если остальные участники собственности возражают против реализации части жилья принадлежащей должнику, а выкупить эту часть не имеют возможности?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2002, 09:49

Взыскание, выраженное в денежной сумме, производится за счет имущества должника. И не имеет значения, каково основание этого взыскания. Таким образом, по присужденным суммам в возмещение морального вреда возможно обращение взыскания на имущество.

А относительно второго вопроса - законодатель установил, что в случае отказа других сособственников (а отказом будет являться и несовершение действий, неоплата) доля может продана на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и передачу взыскателю, без принудительной реализации

В соответствии с чч.1, 2 ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Определением апелляционного суда было обращено взыскание на земельный участок должника В каком случае возможна передача взыскателю земельного участка без принудительной реализации.

Юрист г. Москва
27.05.2019, 15:12

Исходя из того, каким путем предусмотрел обращение взыскания суд. Если через реализацию, то при двух несостоявшихся торгах имущество приставом предлагается взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь произойдет списание средств полученных от реализации имущества?

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. В ходе исполнительного производства написала заявление на арест и реализацию имущества должника для исполнения обязательств. Иного дохода у него. Сейчас на должника заведено еще одно исполнительное производство в пользу другого взыскателя. Как теперь произойдет списание средств полученных от реализации имущества?

Адвокат г. Орёл
01.02.2018, 11:45

Списание денежных средств, при реализации имущества, будет произведено пропорционально имеющей задолженности у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВЗЫСКАНИЕ ПО 446 ГПК РФ ПО НОВОМУ

Всем доброго времени суток! Вот такая ситуация, должник имеет в собственности квартиру трешку, пристав вынес постановление о передаче на реализацию (т, к должник был прописан в другом городе) должник обжаловал это в суд, и суд отменил постановление указав на то что по 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственно жильё.

Скоро примут поправки в 446 ГПК РФ в результате 5 можно будет обращать взыскание на единственное жилье должника при условии что при реализации его жилья ему взамен будет приобретено другое (меньшее)

В связи с чем вопрос, возможно ли будет по новым правилам обратить взыскание на квартиру моего должника, или будет действовать принцип что закон обратной силы не имеет, суд уже решил вопрос о невозможности обращения взыскания, новая норма ухудшит положение должника и.т.п как вы думаете?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2013, 20:36

Да, вы правы, в данном случае - закон обратной силы не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Отказ, отзыв исполнительного листа

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Юрист г. Владимир
31.07.2019, 12:19

Здравствуйте Мара. С взыскателем вам нужно подписать соглашение об отсутствии задолженности (дабы избежать в будущем повторного предъявления листа о взыскании оставшейся части долга (пени)).

Взыскателю нужно отозвать (пишет заявление об отзыве исп. листа) лист без указания причины отзыва. В этом случае вы не будите платить сбор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Т.е. передать взыскателю часть дома должника, чтобы дом стал полной собственностью взыскателя?

Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Вовремя приставы не описали автомобили должника, и должник переписал машины на подставных лиц. В итоге в собственности должника остался только дом. Должник не работает, поэтому единственной возможностью получить алименты обратить взыскание на дом. Дом является совместной собственностью супругов. Возможно обратить взыскание на часть дома должника и в счет долга передать его взыскателю? Т.е. передать взыскателю часть дома должника, чтобы дом стал полной собственностью взыскателя?

Юрист г. Москва
24.11.2015, 21:59

можно. очень трудоемко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
24.11.2015, 21:59

На единственное жилье взыскание не обращается. Если докажете бездействие пристава. есть вероятность взыскать причиненный ущерб с ФССП

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, в какой город подавать исполнительные листы:

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Адвокат г. Тула
22.05.2016, 20:41

При чем здесь взыскатель вам нужен ваш должник по месту его регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Лицо). Возможно ли участие взыскателя в торгах по реализации арестованного ...

Арестованное имущество (автомобиль) должника (физ. лицо) выставлено на торги. Имущество арестовано по ИП в пользу взыскателя (физ. лицо). Возможно ли участие взыскателя в торгах по реализации арестованного имущества в качестве участника торгов в счет погашения части долга? У должника еще имеется ИП по алиментам. Цена арестованного имущества в 3 раза меньше задолженности перед взыскателем и почти равна задолженности по алиментам. Есть вероятность, что в торгах могут принять участие подставные лица со стороны должника, т.е. должник выкупит имущество назад по минимальной цене. Может ли взыскатель принять участие в торгах в качестве участника в счет погашения части долга? Как быть в такой ситуации? Как будет учитываться задолженность по алиментам?

Пользователь г. Пермь
25.02.2018, 17:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам никто не запрещает участвовать в торгах, но зачем это делать. Часть 1 ст.84 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы не читали? Вы могли имущество себе забрать (1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление в фссп по принятии исполнительного листа

Возможно ли взыскателю по исполнительному листу при подаче заявления в ФССП о принятии исполнительного листа указать что прошу взыскать с должника часть суммы? (в исполнительном листе написано взыскать две суммы) другую часть (сумму) имею право взыскать в течении 3 лет, а имею право и вообще не взыскивать ведь)

Адвокат г. Москва
10.07.2013, 19:33

Судебные приставы должны выполнять требования, указанные в исполнительном документе, следовательно если они отражены в одном листе, то приставы будут исполнять его в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Возможна ли реализация ювелирных изделий предложенным взыскателем образом?

При исполнении исполнительного документа в отношении должника-организации была описана партия ювелирных изделий. Возник вопрос о том, кто вправе их реализовать. Взыскатель предложил с целью более быстрой реализации продать их на ближайшей ярмарке ювелирных изделий.

Возможна ли реализация ювелирных изделий предложенным взыскателем образом? Назовите особенности реализации в исполнительном производстве транспорта и недвижимости.

Юрист г. Липецк
08.03.2021, 15:18

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли преступлением отказ должника возвратить долг кредитору?

Должник - предприниматель, взыскатель - физлицо. Долг по долговой расписке. Имеем исполнительный лист, включающий основной долг по расписке, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Кроме взыскателя у должника есть обязательные платежи в бюджет. В какую очередь по удовлетворению требований попадают требования по нашему исполнительному листу в соответствии со ст. 111 об исполнительном производстве? Является ли преступлением отказ должника возвратить долг кредитору?

Юрист г. Чебоксары
01.06.2016, 10:29

является неправомерным отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение