Каковы могут быть законные действия судьи и каковы могут быть дальнейшие перспективы рассмотрения дела?

• г. Москва

На судебном заседании при рассмотрении гражданского дела ответчик в знак протеста против действий судьи покидает зал суда.

Что в таких случаях предусматривается законом? Каковы могут быть законные действия судьи и каковы могут быть дальнейшие перспективы рассмотрения дела?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон ничего не предусматривает, поскольку нет такого процессуального действия. Несогласие с действиями и решениями суда выражается в других формах. А то, что ответчик покинул суд, так это он себе только плохо сделал. В этом случае дело будет рассмотрено без него с вытекающими последствиями. В силу своего отсутствия ответчик не может представить и обосновать суду свои возражения. А в силу ч. 1 ст. 68 ГПК РФ если сторона, обязанная доказывать свои возражения, не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны, а следовательно, и принять решение в пользу последней.

Кроме того, такое поведение ответчика следует квалифицировать как нарушение порядка в судебном заседании и проявления неуважения к суду и суд также вправе наложить на ответчика штраф в размере до 10 МРОТ (ч.3 ст. 159 ГПК РФ).

С уважением,.