И если да, то у кого мне ее выкупать, куда для этого нужно обращаться?

• г. Москва

Я с мужем и мои родители живем в соседних квартирах. Обе квартиры записаны на нас с мужем. Между квартирами расположено всегда закрытое нежилое помещение со вторым выходом из подъезда. Половина этого помещения отведена под электрическую разводку на весь подъезд, а вторая часть (со стороны выхода из подъезда), никак не используется.

Я читала как-то, что собственники квартиры имеют право с согласия ТСЖ выкупить подсобное нежилое помещение, примыкающее к квартире, с целью объединения своих квартир в одно жилое помещение. Но в нашем доме Товарищество собственников жилья не сформировано.

Подскажите, имею ли я право выкупить неиспользуемую часть вышеуказанного нежилого помещения для объединения наших квартир? И если да, то у кого мне ее выкупать, куда для этого нужно обращаться?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Решение Вашего вопроса возможно с согласия всех собственников квартир. Выкупать ничего не нужно!

Статья 40.ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.