И если да, то у кого мне ее выкупать, куда для этого нужно обращаться?

• г. Москва

Я с мужем и мои родители живем в соседних квартирах. Обе квартиры записаны на нас с мужем. Между квартирами расположено всегда закрытое нежилое помещение со вторым выходом из подъезда. Половина этого помещения отведена под электрическую разводку на весь подъезд, а вторая часть (со стороны выхода из подъезда), никак не используется.

Я читала как-то, что собственники квартиры имеют право с согласия ТСЖ выкупить подсобное нежилое помещение, примыкающее к квартире, с целью объединения своих квартир в одно жилое помещение. Но в нашем доме Товарищество собственников жилья не сформировано.

Подскажите, имею ли я право выкупить неиспользуемую часть вышеуказанного нежилого помещения для объединения наших квартир? И если да, то у кого мне ее выкупать, куда для этого нужно обращаться?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Решение Вашего вопроса возможно с согласия всех собственников квартир. Выкупать ничего не нужно!

Статья 40.ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно выкупить часть нежилого помещения в подъезде в частную собственность?

Я слышала, что служебные помещения дома находятся в коллективной собственности жителей дома и собственник квартиры имеет право выкупить нежилое помещение для объединения, например, квартир, находящихся в его собственности.

В собственности моего мужа находятся две квартиры на одном этаже. В одной живут его родители, в другой живу я с мужем и ребенком (она находится в нашей совместной собственности. Квартиры разделяет служебное помещение. Половину этого помещения занимает электрощиты высокого напряжения для нескольких подъездов, а половина свободная. Помещение сквозное, с выходами в подъезд и на улицу. Мы хотели бы выкупить половину помещения, с выходом на улицу и отгородить его стеной от остального помещения. Жильцы подъезда от этого только выиграют: в подъезде станет теплее.

Вопросы следующие:

1. Есть ли у нас шансы осущствить задуманное?

2. К кому нам надо обращаться и на какие законы при этом ориентироваться?

3. Выкупать надо будет у собственников квартир или муниципалитета?

4. По каким законодательным актам можно сориентироваться, какие затраты нам предстоят?

5. Можно ли выкупать по закону часть помещения?

6. Возможно ли потом будет официально сделать перепланировку, объединив нежилое и жилое помещение и совместив две квартиры.

Кто является собственником жилищного фонад, если нет ТСЖ, ЖСК? Дом строился в 1985 году, квартиры есть приватизированные, есть не приватизированные, в доме есть помещение под магазин. В выписке из росррестра собственник помещений не установлен. В акте передачи на жилье не указано, что квартира передается с частью нежилого помещения (подвал, подъезд).

Добрый день! Многоквартирный дом (хрущевка, 23 квартиры) три подъезда во двор. Я свою квартиру разделила на жилое и нежилое помещение, вход в нежилое помещение на противоположной стороне дома. Сосед сверху ставит две машины напротив двери (6 метров) моего нежилого помещения, препятствуя моему подъезду, проходу. Пыталась убедить его оставлять одну сторону для проезда-бесполезно. Как можно решить мою проблему?

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже (бывшая квартира).

Общим собранием было принято решение об огараживании придомовой территории дома. Началась установка забора. Дом 2013 года постройки, имеет форму буквы П.

Сейчас огораживают пока только внутреннюю часть дома, где расположены подъезды, детская площадка.

Внешняя сторона дома, где расположенно моё помещение пока не загораживается. Но собираются ставить забор вокруг всего дома, что затруднит клиентам осуществлять заход в моё нежилое помещение и в другие нежилые помещения, как на первом этаже, так и в помещения, расположены в цоколе дома.

У меня вопрос. Как можно обязать оставить свободный доступ людей к нежилому помещению?

Имеется нежилое помещение в жилом многоквартирном доме, первый этаж которого занимают различные конторы (магазины, тех. помещения, склады) Запасный выход данного нежилого помещения выходит в подъезд первого этажа жилого дома. На лестничной клетке одна дверь, жилые квартиры начинаются со второго этажа. Собственник нежилого помещения передвинул дверной проем на 1.5 метра присоединив часть территории подъезда (эта часть представляет собой нишу) все разрешающие документы есть в т.ч. согласие собственников жилья (73%). В процессе переноса двери началось недовольство со стороны некоторых жильцов, жалобы во все инстанции. На контакт не идут. Как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями? К слову сказать, подъезд загаженный, темный. Объясняли, что будет камера, ремонт и т.д. без толку.

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в собственности (ЖСК). На 1 этаже квартира переведена в нежилое помещение, где открыт магазин. В подвальном помещении каждой жилой квартире изначально выделен сарай (они расположены на общедомовой территории и документов на сараи нет). Имеет ли собственник нежилого помещения право на сарай, принадлежащий этой квартире, когда она была жилая?

Есть многоквартирный дом выглядит, как частный дом, деревянный, одноэтажный, находится в частном секторе. Разделён зеркально на 2 части. Первая часть - квартира. Вторая часть нежилое помещение. Вопрос может: может ли собственник нежилого помещения перевести его в статус жилого без согласия собственника квартиры?

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение