Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей дочери исполнилось 14 лет. При получении паспорта она решила сменить отчество.

Оказалось для этого нужно разрешение обоих родителей.

Я с ее отцом в разводе уже 10 лет, проживает он в Узбекистане, алименты не получаем, связи с ним не имеем. Я попыталась подать иск в суд по месту своего жительства (проживаю в Иркутске) для разрешения сменить ребенку отчество. В принятии иска мне было отказано, ссылаясь на то, что иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Но выехать в Узбекистан у меня нет никакой возможности. Неужели нет никакого выхода, кроме как дожидаться совершеннолетия дочери? И можно ли при достижении совершеннолетия поменять отчество и уже существующий паспорт?

Благодарю. С уважением Елена.

вопрос №48402
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

Для решения Вашего вопроса представляется возможным избрать один из 2 вариантов.

Написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о перемене отчества Вашей дочери. В заявлении следует указать и обосновать причину перемены отчества Вашей дочери, этот факт может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы дочь носила отчество того лица, которое действительно проявляет о ней родительскую заботу. К Вашему заявлению необходимо приложить следующие документы: выписку из домовой книги о составе членов Вашей семьи (её содержание будет подтверждать факт отсутствия совместного проживания отца Вашей дочери вместе с Вашей семьёй); справку из органов социальной защиты населения об отсутствии алиментов, выплачиваемых отцом Вашей дочери на её содержание.

Кроме указанных документов к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о расторжении брака, затем все эти документы необходимо отправить ценным письмом с уведомлением о вручении в адрес органа опеки и попечительства.

Если в комиссии по вопросам опеки и попечительства Вам всё же будет отказано в возможности рассмотрения Вашего вопроса, тогда стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд по месту Вашего жительства искового заявления о перемене отчества ребёнка (ст. 59 СК РФ). Подавать данное заявление по месту Вашего жительства необходимо, приобщив к нему ходатайство с просьбой о рассмотрении искового заявления по месту жительства истца, в порядке ст. 218 ГПК РСФСР, на том основании, что Ваш выезд к месту жительства ответчика крайне затруднителен по материально-финансовым причинам, к тому же Вам достоверно неизвестно последнее постоянное местожительство ответчика, в связи с чем отсутствует реальная возможность получить письменное согласие ответчика на перемену отчества дочери.

В исковом заявлении подробно укажите причину перемены отчества ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X