Как учитывается льготный стаж при выходе на пенсию

Анастасия Насонова
• г. Москва
Вопрос №484044

При выходе на пенсию водителя трамвая по льготному стажу с какого года учитывается баланс часов?

Если имеется неполный льготный стаж, делается ли перерасчет возраста выхода на пенсию согласно отработанного стажа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
21.10.2007, 15:48

Сначала второй вопрос. Снижение возраста при не полном стаже применяется только к работам по Спискам 1 и 2. Подпунтты 1 и 2 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. В Вашем случае подпункт 10.

Первый вопрос: Вы обратились, должны получить официальный отказ. В нём должны быть разъяснены, со ссылками на законодательство, причины незачета каких-то периодов.

Из подобного документа, я знаю только Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В нём есть, что "засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня". Ни о каком балансе часов там нет. Пишите точную причину отказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Раньше водители городских автобусов после 20-ти летнего стажа на маршруте имели льготу на досрочную пенсию,

Раньше водители городских автобусов после 20-ти летнего стажа на маршруте имели льготу на досрочную пенсию, сохранена льгота в законе о пенсиях в этой категории?

Если у северян за каждый отработанный год идёт скидка в 4 месяца,

Как учитывается не полный льготный стаж для выхода на пенсию? Если у северян за каждый отработанный год идёт скидка в 4 месяца, то как это считается если я отработала 15 из 20 положенных лет в текстильной промышленности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение