Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск, для медицинских работников по расчету льготных пенсий.

вопрос №48413
прочитан 568 раз
Оцените вопрос

Трудовая пенсия по старости назначается медицинским работникам на основании п. 11 ч. 1 ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173 – ФЗ (ФЗ вступил в силу с 01.01.2002 года).

В соответствии с данной статьёй пенсия назначается: «11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста».

Расчёт и начисление пенсий производится местными органами социальной защиты населения в соответствии со страховым стажем, а не трудовым стажем работы лица, имеющего право на пенсию.

«страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст. 1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ).

В страховой стаж включаются:

1. период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, т. е. время декретного отпуска; (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

2. период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X