Входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск, для медицинских работников по расчету льготных пенсий.

• г. Самара

Входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск, для медицинских работников по расчету льготных пенсийю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Трудовая пенсия по старости назначается медицинским работникам на основании п. 11 ч. 1 ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173 – ФЗ (ФЗ вступил в силу с 01.01.2002 года).

В соответствии с данной статьёй пенсия назначается: «11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста».

Расчёт и начисление пенсий производится местными органами социальной защиты населения в соответствии со страховым стажем, а не трудовым стажем работы лица, имеющего право на пенсию.

«страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст. 1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ).

В страховой стаж включаются:

1. период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, т. е. время декретного отпуска; (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

2. период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж для расчета очередного отпуска.

Вопрос по оформлению льготной пенсии для педагогических работников. С 1985 по 1988 годы работала пионерской вожатой. Эти годы входят в пед стаж. Затем работала методистом в Доме пионеров и в это время, в декабре 1990 года, ушла в декретный отпуск. Работа методиста в льготный стаж не входит. После декретного отпуска работала учителем. Войдет ли декретный отпуск в стаж для расчета льготной пенсии?

Входит ли декретный отпуск в льготоный медицинский стаж стаж ребёнок рождённый в 1991 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в льготный медицинский стаж, декретный отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение