Права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №4841344

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Ответы на вопрос:

Левашов Д.В.
Юрист г. Маслянино
11.09.2014, 14:54

Андрей, Ваша идея имеет перспективу при условии, если оставшиеся участники проголосуют "за" - единогласно.

Основание: статьи 8 и 9 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №4841835

Не совсем понял, проголосуют, за то чтобы в устав их включить?

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 14:43

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Вы можете ограничить выход участника из общества дополнительными условиями, но в этом случае он сможет свою долю продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Юрист г. Киров
13.08.2009, 15:00

Потому что это право участника,а не общества,если таковое предусмотрено уставом.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
13.08.2009, 15:02

Ну почему - надо спросить у законодателей , почему они такую норму установили . А если Вас интересует теория - то с момента подачи заявления переходит доля , но это имеет значение только для участников общества . После того , как доля перешла к обществу - на стоимость этой доли должен быть уменьшен уставный капитал (либо один из участников ее купит , либо доля будет распределена между другими участниками) . А вот это уже оформляется путем внесения изменения в Устав - и вступает в силу с момента внесения сведений об изменениях В ЕГРЮЛ и получения соответствующего свидетельства о государственной регистрации изменений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Юрист г. Красноярск
02.12.2015, 20:09

написать заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Здравствуйте. Боюсь, такие серьёзные вопросы невозможно решить вот в таком формате. Обращайтесь, являюсь корпоративным юристом, помогу по результатам изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Обратитесь к любому нотариусу, он подготовит Заявление участника общества о выходе из общества, и сам все подаст в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно, приведите 2-3 примера.

При написании устава ООО среди участников общества возникли разногласия в понимании п.1 ст.26 "Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества."Вопрос: а что, разве может быть предусмотрено что то иное, препятствующее выходу. Если можно, приведите 2-3 примера.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2016, 02:06

Александр Иванович, действительно, уставом ООО может быть предусмотрен запрет на выход участника из Общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. Однако, это вовсе не означает, что участник, желающий выйти из Общества, остается "блокированным". В случае наличия подобного запрета в уставе, можно выйти через продажу доли участникам ООО - по этому поводу хорошо высказалась в 2015 г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации по делу № А 41-7112/2014.

Вообще, в уставе ООО можно прописать различные ситуации, которые я называю "форс - мажорными". Например, запрет наследования долей в случае смерти одного из участников. Можно сделать так, что Ваша доля (независимо от процента) будет давать 90% голосов, а доля Ваших партнеров - всего 10. Таким образом, даже если Ваша доля составляет 5%, Ваш голос будет решающим. Также советую строго регламентировать процесс избрания директора, чтобы не получилось, что он будет действовать в интересах лишь одного участника или сделать несколько директоров с разным функционалом. Также следует предусмотреть возможные корпоративные споры и прописать их решение в уставе или заключить корпоративный договор.

В общем, устав - не просто документ, а произведение искусства. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Согласно п.7.5 нашего Устава ООО Участки общества имеют право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале, в порядке предусмотренном:

а) Настоящим Уставом

Примечание: В уставе не описана процедура выхода участника по заявлению без согласия других участников.

Б) Федеральным законом 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Примечание: В 14-ФЗ ст.26 указывается процедура участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО

Вопрос: правильно ли я понимаю что если Устав разрешает выйти участнику по всем процедурам 14-ФЗ в. т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Юрист г. Серпухов
27.01.2016, 23:39

Нет, право выхода из общества должно быть прямо предусмотрено Уставом. Никаких "каруселей" в формулировках тут быть не должно. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Т.к. в Вашем Уставе это прямо не указано, получается, что права на выход из общества у участника нет. Но выход из общества - это не продажа доли в уставном капитале, а своего рода передача доли самому обществу при условии выплаты выходящему участнику действительной стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2016, 23:48

Если порядок выхода или продажи доли не прописан уставом, а такое возможно или может содержаться ссылка "в соответствии с действующим законодательством", то вам следует руководствоваться ФЗ "Об ООО" - это 100 %.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле.

Являюсь соучредителем и руководителем ООО имеющим убытки за прошлые года. В настоящее время работников нет, заложенность перед физическими лицами по договорам займа. Хочу подать заявления о выходе из участия в ООО и увольнении. Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле.

В уставе указано:

- Участники имеют предусмотренные законом и уставом Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

- Участник вправе в любое время выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу. Участнику вышедшему из общества выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли, порядок и сроки ее выплаты определяются в соответствии с действующим законодательством.

- Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Юрист г. Киров
15.06.2013, 21:03

Нет, не должны. Это задолженность Общества, Вы можете спокойно выйти из состава участников Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Адвокат г. Щелково
29.01.2010, 01:12

отчуждать долю необходимо с учетом изменнеий закона об "ООО" можно все делать одновременно вносить изменения в учредит. документы и регистрировать новый устав

Вам помог ответ?ДаНет

Есть такая-Выйти из общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

В ООО 2 учредителя: Я (директор)-50% и еще один человек. Хочу уволиться с долж. Директора и выйти из ООО. В Уставе нет такой формулировки-Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. Есть такая-Выйти из общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ об ООО.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2014, 14:18

Можете выйти- формулировка та же самая: как раз в Законе и прописано право на выход участника путем отчуждения, если такое право указано в Уставе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение