Он был прописан в квартире, где равные доли имеют: мать, отчим и он.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Он был прописан в квартире, где равные доли имеют: мать, отчим и он. Я подала заявление на наследство. Нотариус сказал, что я буду иметь 1/4 доли мужа. Верно ли это? И в дальнейшем могу ли я там прописаться, хотя там не проживаю. И какие у меня права в связи с этой долей? Квартира приватизирована, на троих: отчима, мать и мужа моего. Детей у нас нет и он не оставил завещания. Я наследую по закону. Мать-пенсионерка, отчим тоже, они считаются иждивенцами? Других иждивенцев нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Если у Вашего мужа 1/3 доли в квартире, то Вы наследуете половину от 1/3.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Он был прописан в квартире, где равные доли имеют: мать, отчим и он. Я подала заявление на наследство. Нотариус сказал, что я буду иметь 1/4 доли мужа. Верно ли это? И в дальнейшем могу ли я там прописаться, хотя там не проживаю. И какие у меня права, в связи с этой долей?

Умер отчим. Завещания не оставил. Моя мать, пенсионерка, осталась прописана в однокомнатной квартире, находящейся в собственности отчима. Квартира была приватизирована отчимом до заключения им брака с моей матерью. На наследство так же претендует сын отчима от первого брака. В этой квартире он не прописан. Какие варанты деления наследства возможны в данной ситуации?

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Мать жила с отчимом в браке. Квартира находитась в собственности отчима (приватизированна на него). мать прописана в этой квартире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать тоже находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира? А может попросить мать ппрописать меня в эту кквартиру?

ПРОШУ РАЗЬЯСНИТЬ МОИ ПРАВА. Умерла моя мать. Завещания нет. Умер мой отчим. Завещание всего напмсано на моего сводного брата. Квартира вся приватезирована на отчима (мать отказалась от доли). В ордер на получение квартиры я вписан, был выписан, приватизацией не воспользовался. Вели совместное хозяйство в этой квартире 20 лет вчетвером. Сводный брат в это время был несовершеннолетний. На какое наследство я могу претендовать: квартира, дача, имущетво.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение