Как нам выделить ордер или вообще, что нужно делать в таком случае помогите пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с сестрой имеем 2 равные доли в 2-х комнатной квартире. Но так сложилось, что я с мужем и ребёнком (5 лет) проживаю

в комнате 18 м,муж и сын прописаны у мужа в общежитии, а сестра - в комнате 12 м,с мужем, который прописан в этой квартире без права доли. Мы с мужем хотели бы продать мою долю, для улучшения жилищных условий. Но моя доля меньше, чем комната, в которой мы проживаем. Как нам выделить ордер или вообще, что нужно делать в таком случае помогите пожалуйста. Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь необходимо уточнить, если Вы говорите что имеете 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то выделение ордера не возможно, так как квартира не явялется муниципальной.

Если по документам, Вам принадлежит именно 1/2 доля, то Вы можете продать свою долю любому третьему лицу, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ, но продавать вы будете именно долю, а не комнату, меньшую или большую. А новый собственник уже должен будет заключить с Вашей сестрой соглашение о порядке пользования квартирой, в случае, если сестра не будет на это согласна, новому сосбветннику придется обратиться в суд.

в любом случае, прежде всего необходимо изучить документы, имеющиеся у Вас на руках и илшь после этого можно будет понять какие выходы есть у Вас из этой ситуации.

С Уважением,

"ЮрАспект"

т. 372-90-21

Советую перед тем как продать свою долю, добровольно заключить соглашения с сестрой об опреджелении порядка пользования жилым помещением или обратиться с таким иском в суд. Так как у Вас сложился фактически порядок пользования, то есть шанс выиграть дело. Если при продаже будет решение суда (или добровольное соглашение), что вы пользуетесь большей комнатой, то так легче и выгоднее продать свою долю.