Спросить бесплатно

Я живу в коммунальной неприватизированной 2-х-комн.

Квартире. Соседка хочет разъехаться путем продажи этой квартиры и затем поделить деньги. Т.к. я однозначно против (собираюсь проживать там и дальше), то у нее 2 выхода: поменять свою комнату на что-нибудь или просто продать свою комнату. Имею ли я приоритетное право покупки (или также обмена, если, например, я куплю ей др.комнату и поменяю на ту, что в моей квартире) этой комнаты, перед тем как она предложит ее комк-нибудь еще?

вопрос №484161
прочитан 49 раз

Разумеется, имеете.

Статья 42 ЖК РФ. П. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Елена Ивановна, большое Вам спасибо за разъяснение и ответ на мой вопрос!

Похожие вопросы

юрист Бауэр Татьяна Петровна:

Мария! Ваши соседи не взирая на то, что приобрели отдельное жилое помещение в виде отдельной комнаты, тем не менее также являются участниками общей долевой собственности.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Техническое заключение и заключение СЭС.После их получения можно обращаться в суд.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

квартира разделу не подлежит, можете только совершить обмен, лицевые счета не делятся можно разделить платежный счет, для этого надо обратиться в расчетный центр по месту жительства,


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Извините, но в рамках бесплатной консультации читать такое количество текста просто не возможно. Обращайтесь к любому адвокату/юристу на очную платную консультацию. Всего доброго.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Ответ от 26.09.2009: Уважаемый Владимир ! В данном случае собственники комнат в коммунальной квартире являются долевыми собственниками,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X