Как регистрируется право хозяйственного ведения на объект нежилого фонда?

Какие документы нужны и где найти их формы? У нас ФГУП. Заранее благодарна за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимую информацию вы можете найти на сайте Москомрегистрации www.mkr.mos.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Праве ли ООО имущество закрепленного на праве хозяйственного ведения осуществлять деятельность не связанной с его основной деятельностью?

ответы на вопрос:

В ООО не может быть имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения. Это вещное право распространяется только на госпредприятия. ООО может осуществлять любую деятельность не запрещенную законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

МУП школьное питание в нежилом помещении на праве хозяйственного ведения, на первом этаже жилого дома организовало склад пищевых продуктов, прорубив дверь в пожарный проезд, и под окнами жильцов осуществляет ежедневную погрузку-разгрузку продуктов питания, используя как площадку пожарный проезд, который является активной пешеходной зоной, т.к. двор проходной. Законны ли действия МУП?

ответы на вопрос:

Напишите жалобу в ГЖИ по этой проблеме.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В чём отличие право собственности и право хозяйственного ведения?

ответы на вопрос:

Диана, доброе утро!

В силу материальных норм, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, право собственности - частный случай вещных прав. Законом установлен исчерпывающий список вещных прав, а именно: -право собственности (ст. 209 ГК РФ); -право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ); -право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК РФ); -сервитуты (ст. ст. 174, 277 ГК РФ); -права членов семьи собственника жилого помещения (с. 292 ГК РФ); -право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК РФ); -право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК РФ);

- право учреждения по распоряжению имуществом, полученным в результате хозяйственной деятельности (ст. 298 ГК РФ); -право залога (ст. 334 ГК РФ).

В силу ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А право хозяйственного ведения, как вещное право, в соответствии со ст. 294 ГК РФ имеет ограничение для государственных и унитарных предприятий, которым имущество принадлежит на основании этого права.

То есть, у имущества, переданного в хозяйственное ведение, имеется собственник, который своего права собственности на имущество не утрачивает в результате передачи имущества в хозяйственное ведение. Однако, собственник не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения, без его согласия.

В то же время и предприятие, имеющее имущество в хозяйственном ведении, не вправе им распоряжаться без согласия собственника.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Администрацией являющейся учредителем МУП было подано заявление в Росреестр о прекращении право хозяйственного ведения за МУП. Росреест приостановил регистрацию сославшись на то что обратилось ненадлежащее лицо. (должен обратится сам МУП но для для него госпошлина 22000 рублей за один объект а для администрации бесплатно) Правомерна ли приостановка? Если нет на что можно сослаться для обращения в суд.

ответы на вопрос:

А вы кто, штатный юрист Администрации или МУП?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Представитель администрации района.

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о признании права хозяйственного ведения на два нежилых помещения в Арбитражный суд.

vip

ответы на вопрос:

Все зависит от цены этих помещений: до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 3 500 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 11 500 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 500 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

Д. Лебедев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

О признании права пошлина платится как с неимущественного иска и составляет 2000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточню свой ответ... если заявление будет рассматриваться в порядке особого производства, то действительно 2000 рублей, а если есть спор то в порядке искового производства, то госпошлина в зависимости от цены иска, как указано в первой части ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Еще добавлю, так как у вас два объекта и отсутствует спор, то госпошлина подлежит уплате в размере 4000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, извините, первые два ответа дал ошибочно, зашился... уплати Вы должны уплатить гос. пошлину 4000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, каким образом происходит государственная регистрация права хозяйственного ведения и оперативного управления?

ответы на вопрос:

Во-первых, производится она ГУЮ ГБР (Государственным учреждением юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), которое находится по адресу: СПб, Галерный проезд, дом 3.

Во-вторых, для регистрации прав Вам необходимо будет представить в ГБР следующий пакет документов:

1. Обязательный комплект документов, предоставляемых при регистрации всех видов сделок и обременений.

2. Свидетельство о внесении в реестр федерального имущества (для регистрации права собственности Российской Федерации на объекты недвижимости, перешедшие к государству или созданные им до 31.01.98).

Если объекты недвижимости финансировались за счет федерального бюджета после 31.01.98 в Бюро предоставляются документы, необходимые для регистрации прав на вновь создаваемые объекты.

3. Документ о нахождении объекта недвижимости в собственности Санкт-Петербурга, выданный органом, уполномоченным распоряжаться городским имуществом Санкт-Петербурга (для регистрации права собственности субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербурга на объекты недвижимости, перешедшие в собственность Санкт-Петербурга или созданные им до 31.01.98).

Если объекты недвижимости финансировались за счет бюджета субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербурга после 31.01.98 в Бюро предоставляются документы, необходимые для регистрации прав на вновь создаваемые объекты.

4. Документ о передаче объекта недвижимости на праве хозяйственного ведения или оперативного управления правообладателю, выданный органом, уполномоченным распоряжаться федеральным и городским имуществом Санкт-Петербурга.

5. Распорядительный акт о передаче государственного имущества (объекта недвижимости) на баланс государственного предприятия или государственного учреждения или акт приема-передачи, в случае передачи его на праве хозяйственного ведения или оперативного управления правообладателю до 01.01.95.

6. Иные документы, свидетельствующие о закреплении либо приобретении имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В обязательный комплект документов, предоставляемых при регистрации всех видов сделок и обременений, указанный в п.1 входит:

1.Заявление (я) установленной формы о регистрации права: от правообладателя (лица, право собственности, иное вещное право которого возникает согласно закону, вне зависимости от государственной регистрации); от лица, права которого возникают на основании акта государственного органа или акта местного самоуправления; от лиц, в пользу которых обременяются (ограничиваются) права собственности, иное вещное право, либо от правообладателя - собственника недвижимого имущества; от представителей вышеуказанных лиц.

2. Документ о плате за регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий личность (один из ниже приведенных), который после установления соответствия указанных в нем сведений со сведениями, указанными в заявлении, возвращает лицу, обратившемуся за регистрацией

Полномочия представителя юридического лица подтверждаются следующими документами: подлинником (для предъявления инспектору ОВД) и копией учредительных документов со всеми зарегистрированными изменениями и дополнениями; подлинником (для предъявления) и копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенной нотариально; подлинником (для предъявления) и копией свидетельства о постановке юридического лица на налоговый учет, заверенной нотариально; подлинником и нотариально заверенной копией протокола об избрании или приказа о назначении на должность руководителя, имеющего право в силу закона, устава, положения действовать от имени юридического лица без доверенности; от представителя, действующего на основании доверенности, кроме того, должны быть представлены подлинник, ксерокопия доверенности, подписанная руководителем и скрепленной печатью юридического лица. В доверенностях, выдаваемых от имени юридического лица, должна быть указана дата ее совершения, четко определены полномочия представителя. Доверенность, выданная на заключение сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, должна быть нотариально удостоверена (п.2 ст.185 ГК РФ). Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п.3 ст.187 ГК РФ). Доверенность, удостоверенная нотариально на территории Санкт-Петербурга, должна быть выполнена на специальном защищенном бланке.

Полномочия представителя юридического лица, действующего по доверенности от имени правообладателя - физического либо юридического лица, подтверждаются: подлинником доверенности и ксерокопией, выдаваемой юридическим лицом, для осуществления действий от имени и в интересах доверителей, которая должна быть нотариально удостоверена; подлинником и ксерокопией основной доверенности, выдаваемой юридическому лицу; нотариально удостоверенной копией учредительных документов юридического лица и документами, подтверждающими полномочия представителя;

(и) нотариально удостоверенной копией лицензии на осуществление риэлтерской деятельности, выданной или зарегистрированной уполномоченным органом Санкт-Петербурга.

4.Подлинник плана земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера, оформленного в соответствии с требованиями законодательства органами, осуществляющими технический (кадастровый) учет данных объектов, и его копия, заверенная органами, его выдавшими или нотариально.

5 Правоустанавливающий документ должен быть представлен не менее чем в двух подлинных экземплярах, по форме и содержанию, соответствующим требованиям законодательства, либо в виде подлинника документа и его надлежащим образом заверенной копией. Копия правоустанавливающего документа должна быть нотариально заверена, либо заверена в государственном органе его выдавшем (оформившем, постановившем). Для регистрации сделок купли-продажи и прав на их основании предоставляется дополнительная ксерокопия договора купли-продажи, которая после осуществления регистрации подлежит направлению в налоговые органы.

Акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также акты судебных органов представляются в копиях. Копии актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, официально не опубликованных, а также копии актов судебных органов заверяются органами, их выдавшими (постановившими) в соответствии с порядком ведения делопроизводства в указанных органах. Одна из представленных копий данного документа может быть удостоверена нотариально.

Все документы, необходимые для регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления и актов судебных органов). При регистрации прав и сделок на основании правоустанавливающих документов, составленных в простой письменной форме, предоставляется не менее 2-х подлинников правоустанавливающего документа.

Количество предоставляемых для регистрации копий правоустанавливающих документов (в отдельных случаях заменяющих их подлинники) не может быть менее количества объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат регистрации на основании представленного правоустанавливающего документа.

Документы, исполненные на иностранном языке, принимаются для регистрации вместе с их нотариально удостоверенным переводом, а также штампом (записью), свидетельствующей об их легализации, в случаях, установленных законом.

Если у Вас остались или возникли какие-либо вопросы, посетите сайт ГБР: http://www.gbr.SPB.ru

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

ГК РФ.

"Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение