К тому же не ставил ли она таким заявлением под сомнение профессионализм нотариуса, подготовившего завещание?

• г. Иркутск

В 2006 году омур мой отец. В 1998 году он оставил завещание на меня и сестру. Отец состоял в зарегистрированном браке и в период брака приобрел квартиру по 1/2 доли со своей супругой. Она прописала в квартире свою дочь и внучку. Заявления отца о согласии на прописку в паспортном столе нет, его росписи в поквартирной карточке тоже. Теперь его супруга требует признать обязательными наследниками свою дочь и внучку, т.к. дочь - инвалид, а внучка - несовершеннолетняя и, согласно прописки проживали с моим отцом. Как поступить в этой ситуации мне и сестре? Могут ли их признать иждивенцами, если мой отец сам был инвалидом 2 группы?

Кроме этого супруга отца пдала иск о признании завещания недействительным, ссылаясь на то, что отец злоупотреблял спиртным и мог написать завещание только под давлением. У отца фактически было 8 лет на то, чтобы изменить завещание, но он этого не сделал. Мы с сестрой узнали о завещании только в 2003 году, поэтому о давлении говорить не приходится. К тому же не ставил ли она таким заявлением под сомнение профессионализм нотариуса, подготовившего завещание? Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в подобной ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации ни дочь, ни внучка жены Вашего отца не могут претендовать на наследственное имущество (невозможно иждивение за счёт человека, находящегося на полном государственном обеспечении, тем более, что такое же обеспечение было предоставлено т.н. "иждивенцам";). Может претендовать только жена на 1/8 долю квартиры в том случае, если завещание составлено не на неё и она является нетрудоспособной (пенсионер или инвалид).

Спросить
Пожаловаться

Отец оставил завещание, поделив имущество между сыном и внучкой. А родной сестре (матери внучки) ничего не записал. И она желает подать иск о пересмотре завещания. Отец всем обеспечил дочь. Пока был жив-квартира и пр., даже пенсию отдавал, поэтому решил, что оставит после смерти только сыну и внучке. Внучка фактически живёт с матерью вместе. Они изъяли все накопления деда ещё до его смерти, воспользовавшись его забывчивостью. Сын желает, чтобы сестре не досталось более ничего, как того желал и сам отец. Какие могут быть аргументы на суде против иска сестры о пересмотре завещания отца?

Меня зовут Александр, мне 56 лет. У меня есть брат и сестра.

В марте месяца 2009 года у меня умер отец. В его собственности была однокомнатная квартира, в которой проживала его внучка (дочь сестры). Сам умерщий проживал с гражданской женой на ее жилплощади.

После смерти отца, я думал, что квартира будет разделена между детьми, т.е. нами (прямыми наследниками), однако отец 12 лет назад написал завещание, где завещал квартиру вышеупомянутой внучке.

Я и мой брат не знали о завещании, о нем знала только сестра. Мы узнали о завщании только после смерти отца.

Вопрос: можно ли оспорить завещание, и какие документы нужно подготовить?

Что нужно делать в данной ситуации?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Умер отец 15.11.2014 г., оставив мне завещание на 1/2 долю своей квартиры и все его имущество (оформлено 30.01.2013 г.). Ранее (в 2003 году) отец оформлял завещание на мою сестру. Другая 1/2 квартиры принадлежит моей родной сестре. Сестра подала на меня иск в суд о признании второго завещания недействительным, мотивируя тем, что отец был в невменяемом состоянии, когда писал завещание. Завещание он самостоятельно оформил у нотариуса. Я про завещание узнал позже. Каковы мои права по отношению к данной недвижимости сейчас и каковы должны быть мои действия?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец и оставил мне завещание на квартиру, при жизни это же квартира досталась моему отцу от его матери так же по завещанию, квартира приватизирована, теперь его 2 я супруга подает иск о выделении супружеской доле.

Хотя квартира была получена по завещанию моим отцом от своей матери, за 5 лет до брака с его нынешней супругой!

Супруга там не прописана и в приватизации не участвовала.

Имеет она право на эту квартиру?

Имеет она право на эту квартиру или на долю?

Супруга в завещании не фигурирует.

Мой отец в 2000 г оставил завещание, где отписал все свое имущество своей второй дочери от второго брака. Меня в этом завещании не упомянул. В 2007 году отец умер, сейчас его дочь от второго брака требует от меня отказа от доли дома и т.д. Для какой цели? Ведь по завещанию и так все отходит ей! Могу я опротестовать завещание?

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение