К тому же не ставил ли она таким заявлением под сомнение профессионализм нотариуса, подготовившего завещание?

• г. Иркутск

В 2006 году омур мой отец. В 1998 году он оставил завещание на меня и сестру. Отец состоял в зарегистрированном браке и в период брака приобрел квартиру по 1/2 доли со своей супругой. Она прописала в квартире свою дочь и внучку. Заявления отца о согласии на прописку в паспортном столе нет, его росписи в поквартирной карточке тоже. Теперь его супруга требует признать обязательными наследниками свою дочь и внучку, т.к. дочь - инвалид, а внучка - несовершеннолетняя и, согласно прописки проживали с моим отцом. Как поступить в этой ситуации мне и сестре? Могут ли их признать иждивенцами, если мой отец сам был инвалидом 2 группы?

Кроме этого супруга отца пдала иск о признании завещания недействительным, ссылаясь на то, что отец злоупотреблял спиртным и мог написать завещание только под давлением. У отца фактически было 8 лет на то, чтобы изменить завещание, но он этого не сделал. Мы с сестрой узнали о завещании только в 2003 году, поэтому о давлении говорить не приходится. К тому же не ставил ли она таким заявлением под сомнение профессионализм нотариуса, подготовившего завещание? Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в подобной ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации ни дочь, ни внучка жены Вашего отца не могут претендовать на наследственное имущество (невозможно иждивение за счёт человека, находящегося на полном государственном обеспечении, тем более, что такое же обеспечение было предоставлено т.н. "иждивенцам";). Может претендовать только жена на 1/8 долю квартиры в том случае, если завещание составлено не на неё и она является нетрудоспособной (пенсионер или инвалид).