Мы с подругой на праве долевой собственности приобрели квартиру, перевели в нежилое, будем сдавать в аренду.

• г. Кемерово

Мы с подругой на праве долевой собственности приобрели квартиру, перевели в нежилое, будем сдавать в аренду. Вопрос: нужно ли одному из нас иоткывать ИП? от второго собственника нужна доверенность? Какой налог будет нам выгодней!

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. получать постоянный доход от сдачи в аренду нежилого помещения, поэтому вы обязаны зарегистрироваться для того, чтобы платить налоги. Можете открыть ИП или ООО , как вам лучше. Это еще зависит от того, собираетесь ли вы остановиться только на сдаче в аренду или будет еще какой-то вид деятельности. Если только аренда и при минимальных ваших затратах на содержание помещения, то вам лучше выбрать налог 6 % от общего дохода.

Спросить
Пожаловаться

В Новокузнецке собираюсь сдавать квартиру в аренду семье. Я собственник.

Какой налог будет с этой аренды и нужно ли оповещать ЖЭК (РЭУ) о том, что собираюсь сдавать квартиру в аренду?

На мой вопрос Если собственниками нежилого помещения являются два человека, может ли ВСЁ помещение в аренду сдавать один собственник,

с согласия второго, соответственно и один уплачивать налоги за аренду? Какие необходимы документы о согласии со стороны второго собственника?

Я получила ответ нет, договор аренды должен быть подписан обоими собственниками, либо доверенность от второго собственника

Разъясните, в случае написания доверенности от второго собственника, возможно, чтобы первый собственник сдавал ВСЁ помещения и также один уплачивал налоги за аренду. Спасибо!

Был заключен договор аренды здания. Собственник продал 2/5 доли в праве собственности (помещения не выделяли, какие за кем закреплены). Арендаторов уведомили о появлении второго собственника. Вопрос: Могут ли Арендаторы вносить арендные платежи первому собственнику, а уже он будет перечислять полагающуюся долю второму собственнику? Нужно ли первому собственнику иметь какой-то разрешенный вид деятельности, чтобы перечислять долю второму собственнику. Налоги на прибыль будут платить оба?

СОБСТВЕННИКИ являются ИП.

Имеет ли право собственник здания (гаража) сдавать его в аренду, если земля на которой возведен гараж принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, без согласия последних? То есть, здание принадлежит только одному собственнику, а земля общая - нужно ли согласие других собственников земли на аренду гаража? И можно ли такие действия обжаловать в суде?

Нежилое помещение в общей долевой собственности по 1/2 доли у каждого собственника. Первым собственником получено согласие от второго собственника на сдачу в аренду части помещения, нужно ли согласие нового собственника, если сменится второй собственник.

Квартира куплена за 1 500 000 руб. право собственности на квартиру зарегистрировано в 2009 г., перевела квартиру в нежилое помещение и зарегистрировала право собственности в 2011 г., хочу продать сейчас помещение, какой налог нужно будет заплатить с продажи?

Квартира в ипотеке, недвижимость в долевой собственности пополам с мужем, в выписке из ЕГРН указано обременение в виде ипотеки, но собираемся сдать квартиру в аренду и планируем оформить совместную доверенность на риэлтора в целях заключения договора аренды недвижимости.

Меня интересует, какие документы, в том числе на квартиру, нужно будет предоставить нотариусу для составления доверенности на риэлтора.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Я пенсионерка. Приобрела в собственность нежилое помещение. Хочу сдавать в аренду. Буду ли я платить налог на имущество и налог на доход от аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение