Есть приватизированная квартира, 2 собственника - мать - 2/3 доли, дочь 1/3 доли.

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, 2 собственника - мать - 2/3 доли, дочь 1/3 доли. Пописана еще несовершеннолетняя внучка. Мать собирается продать свои доли! Подскажите пожалуйста, если я несмогу выкупить ее доли, она продает их стороннему лицу, то получается что у нас квартира становится коммуналкой! У нас с дочкой получается в распоряжении только 1 комната, происходит ущемление прав ребенка, ведь метраж нашей комнаты - 14 кв.м. И еще по кодексу лицевые счета неделят, а как же тогда происходит оплата за коммунальные услуги в так называемой коммуналке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Вы не выкупаете долю матери, она может продать ее кому угодно. Новый жилец, может заключить с Вами соглашение о порядке пользования и оплате коммунальных платежей. Если соглашение не будет достигнуто, то порядок определит суд. Права ребенка, в данном случае ни кем не нарушаются. Он как проживал в квартире, так и будет проживать. Других прав, кроме проживания, у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Скажите, пожалуйста, у меня есть комната в коммуналке, я собственник, наша квартира попадает под расселение (допустим), что я могу получить, если у меня есть еще доля в другой квартире. В коммуналке 9 комнат из них 3 собственника (по комнате), остальные муниципалы, комнаты пустые, стоят закрытые. Спасибо.

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

2-х комнатная квартира, 1 комната - приватизирована на 1 собственника, 2 комната - приватизирована на 2 доли (на 2 собственника). Собственник 1/2 доли 2 комнаты продаёт свою долю, выкупить её (сейчас) не могу. Может-ли собственник 1 комнаты (сосед) выкупить эту долю, если да, то как он будет ею распоряжаться. Как будет выглядеть жизнь в половине комнате, которую он выкупил, сдаст её, заселит кого-то, чтоб выжить нас? Что делать?

Я живу с бывшим мужем в одной комнате, в коммуналке, комната не приватизированная. Могу ли я сделать два отдельных лицевых счета на одну комнату, т.к. он не оплачивает счета за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение