Есть приватизированная квартира, 2 собственника - мать - 2/3 доли, дочь 1/3 доли.

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, 2 собственника - мать - 2/3 доли, дочь 1/3 доли. Пописана еще несовершеннолетняя внучка. Мать собирается продать свои доли! Подскажите пожалуйста, если я несмогу выкупить ее доли, она продает их стороннему лицу, то получается что у нас квартира становится коммуналкой! У нас с дочкой получается в распоряжении только 1 комната, происходит ущемление прав ребенка, ведь метраж нашей комнаты - 14 кв.м. И еще по кодексу лицевые счета неделят, а как же тогда происходит оплата за коммунальные услуги в так называемой коммуналке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Вы не выкупаете долю матери, она может продать ее кому угодно. Новый жилец, может заключить с Вами соглашение о порядке пользования и оплате коммунальных платежей. Если соглашение не будет достигнуто, то порядок определит суд. Права ребенка, в данном случае ни кем не нарушаются. Он как проживал в квартире, так и будет проживать. Других прав, кроме проживания, у него нет.