Возможна ли аренда автомобиля для участников семинара за счет бюджетного учреждения?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли бюджетное учреждение в рамках выполнения государственного задания арендовать автомобиль для участников семинара в ходе проведения семинара?

Ответы на вопрос (8):

арендовать автомобиль для участников семинара в ходе проведения семинара?

Может согласно ст. 606 ГК РФ

Да, согласно закона

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

да, конечно Это ваше право, законом ограничений не предусмотрено ( ст 606 гК РФ)

Добрый день!

Да, бюджетное учреждение в рамках выполнения государственного задания может арендовать автомобиль для участников семинара.

Статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

да может, через 44-фз

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе:

бюджетные учреждения могут проводить закупки, осуществляемые за счет средств, полученных ими при осуществлении приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (кроме средств ОМС), в том числе за счет грантов, на основании разработанного в соответствии с требованиями закона № 223-ФЗ, Положения о закупках.

Я б на Вашем месте взял в аренду у др. бюджетного учреждения, заправил и все.

Татьяна, добрый день!

Если стоимость услуг составить менее 100 тысяч рублей, то в соответствии с п. 15 ст.4 закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ Вы можете заключить такой договор аренды в соответствии со ст.632 (аренда с экипажем) или ст.642 (аренда без экипажа) Гражданского кодекса РФ. В противном случае Вам необходимо будет проводить конкурсный отбор в соответствии со ст.1, 4 закона №223-ФЗ.

На выполнение государственных (муниципальных) заданий средства выделяются из соответствующего бюджета в рамках утвержденных смет (ст.69.2 Бюджетного кодекса РФ).

Если в Вашей смете заложены такие затраты, то можете арендовать автомобиль.

МОЖЕТ, Т.К. БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ , В Т.Ч. И ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ. 298 ГК РФ.

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

4. Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.