Как зарегистрировать дочь на постоянное проживание в квартире социального найма?

• г. Всеволожск

Что необходимо для того, чтобы зарегистрировать постоянно в квартире социального найма дочь? Договор социального найма оформлен на меня, жену и сына.

Ответы на вопрос (3):

Что необходимо для того, чтобы зарегистрировать постоянно в квартире социального найма дочь?

- заявление, паспорта и собственно сам договор соц найма

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вы можете сослаться на п.1 ст. 70 ЖК РФ и зарегистрировать свою дочь, однако, заключение доп.соглашения все равно не избежать, так как п. 2 той же ст. 70 ЖК РФ гласит, что вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Таким образом, паспортный стол, в принципе, отказал правомерно.

В паспортном столе сказали, что сначала необходимо составить дополнительное соглашение к договору социального найма и только потом может быть осуществлена регистрация. Правильно ли это?