Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При обнаружении бухгалтерской ошибки в процессе проверки учредителем хозяйственной деятельности предприятия,

было выявлено, что одному работнику неверно начислялась заработная плата. Как должна быть разрешена данная ситуация: с работника удерживают начисленную неверно разницу, но ведь работник не мог проверить правильность оформления расчётных листов, к тому же его не ознакомили ни с какими документами, на основании которых производится удержания? Убедительно прошу Вас объяснить порядок разрешения сложившейся ситуации. Заранее Вам благодарны.

вопрос №48426
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X