Как защититься от ложного обвинения в повреждении силового кабеля при строительстве на участке под обременением?
199₽ VIP

• г. Белгород

Строю дом на участке который находится под обременением, коммуникации по улице подведены. Два месяца назад барой копал по участку канаву для подключения к электрическому столбу, а непосредственно где проходят центральные коммуникации, на меже, копал под лопату т.к знал где они закопаны... в общем поключил свет к электрическому столбу. Через месяц наглянула какая то спец группа и выкопала яму и заизолировала центральный силовой кабель находящийся в земле... когда я приехал на участок увидел громадную яму и направился сразу в РЭС выяснить в чем дело, на что мне ответили что никаких работ у вас не проводилось, я подумал что проводили какие то незапланированные работы и с легкостью поехал домой... спустя две недели мне позвонил участковый полиции и вызвал на допрос, мол, во время копки траншеи под свет я повредил силовой кабель и предъявляют мне претензию в 20000 тыс рублей, за то что изолировали силовой кабель якобы поврежденный и в случае несогласия дело направят в суд... я поехал в РЭС узнать в чем дело, а они сидят (извините за грубость) мордовороты и ухмеляются, мол не играй с нами мы все дела выигрываем... скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации если в действительности я не повреждал кабель, а мне приписывают его повреждение...

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте вменение Вам повреждения имущества в судебном порядке. приводите доказательства (ст. 55 ГПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ)

если вы выполняли работы в соответствии с разрешением архитектуры и градостроительства местной администрации вам бояться нечего, поэтому пусть взыскивают через суд и если архитектура разрешила строить дом именно в месте где проходит кабель виновата она, если его на планшете нет сами электрики виноваты

Претензию путь предъявляют, какую хотят. Все их проблемы с кабелем в решаются в суде. Вот пусть они туда и подают иск к виновным.Если вы не виновны.значит не виновны.

ст.3 ГПК РФ.

что мне делать в данной ситуации если в действительности я не повреждал кабель, а мне приписывают его повреждение?

...Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.7]

1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Обжалуйте Постановление, в течени и 10 дней согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Ничего не признавайте, Вас не было, когда появилась яма.

Нет экспертизы причин аварии.

Вот в суде и пусть доказывают Вашу вину, ходатайствуя о назначении экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ ДОЛЖЕН ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА - 1064 ГК РФ.

КРОМЕ ТОГО РАЗМЕР УЩЕРБА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБОСНОВАН.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД, ИСТЕЦ ДОЛЖЕН БУДЕТ ДОКАЗАТЬ ОБОСНОВАННОСТЬ ЗАЯВЛЕННОЙ СУММЫ В 20 000 РУБ. И ТО, ЧТО УЩЕРБ ПРИЧИНЕН ИМЕННО ВАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ. 56 ГПК РФ