Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.09.2014, 17:11

Льготная пенсия работникам дошкольных учреждений

Расскажите пожалуйста полагается ли льготная пенсия для мед работника дошкольного учреждения.

Ответы юристов

11.09.2014, 17:23

В данном случае имеют значение два момента: 1) когда конкретно Вы работали в этой должности и как именно она называется; 2) предусмотрено ли в штатном расписании данного дошкольного учреждения особое медицинское структурное подразделение (медпункт, здравпункт и т.п.). В соответствии с абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях работа в должностях, указанных в списке, во врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций. Если такое структурное подразделение есть, то можно рассчитывать на зачет данного периода работы в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос

19.07.2020, 15:01

Льготная пенсия.

Льготная пенсия.

Ответы юристов

19.07.2020, 15:17

досрочно будут выходят на пенсию работники с опасными и вредными условиями труда, в основном по Спискам №1 и №2.

Вопрос

05.08.2020, 18:29

Льготная пенсия

Скажите пожалуйста, я проработала медсестрой - анестезисткой 23 года, это получается 34,5 льготной, имею ли я право выходить на льготную пенсию?

Ответы юристов

06.08.2020, 15:51

Ваше право на досрочную пенсию определяется не только наименованием должности, но и наименованием учреждения и отделения, в котором вы работали. Кроме того, вашу льготу за периоды работы с 2002 года должен подтвердить работодатель. Если вам необходима оценка ваших пенсионных прав с определением даты выхода на досрочную пенсию, то можете обратиться к юристу по пенсиям.

Вопрос

27.01.2020, 09:12

Льготная пенсия

Работала с 1997 года по 2000 год санитаркой инфекционного отделения, после по 2003 год работала санитаркой палатной реанимации и интенсивной терапии. Мне 47 лет, стаж работы 24 года. Могу я выйти на пенсию на льготных условиях.

Ответы юристов

27.01.2020, 09:14

Наталья!

Да, можете выйти. Потому что у Вас хватает стажа для льготного назначения пенсии в установленном порядке. На основании ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

27.01.2020, 09:22

К сожалению, в возрасте 47 лет исходя изменений в пенсионное законодательство статья 30 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях и приложению №7 к данному закону Вы не сможете выйти на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020, указанным в п. 21, достигшим в этот период 50 - 55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

27.01.2020, 09:26

Наталья

Для назначения вам льготной пенсии вам нужно отработать не менее 30 лет в соответствии с п.20 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Цитата:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Вопрос

27.01.2020, 09:22

Я имею ввиду, могу я выйти на пенсию раньше времени? И что мне нужно для этого сделать, какие документы собрать и куда обратиться. Наш ОК совсем не хочет этим делом заниматься.

Ответы юристов

27.01.2020, 09:24

В связи с изменениями пенсионного законодательства РФ вы не сможете выйти на пенсию раньше времени.

27.01.2020, 09:25

Плохо что не хочет. Подлежит применению Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях" ст 30

Для выхода на пенсию надо собрать документы подтверждающие стаж (трудовую книжку, например). Надо написать заявление.

27.01.2020, 09:28

Наталья

Вам не хватает стажа для льготной пенсии

Для назначения вам льготной пенсии вам нужно отработать не менее 30 лет в соответствии с п.20 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии со ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вопрос

27.01.2020, 10:13

Если я работала санитаркой инфекционного отделения, после реанимации, могу я рассчитывать на вредность. То есть по вредности могу выйти на пенсию пораньше.

Ответы юристов

27.01.2020, 10:20

конечно, можете выйти на пенсию по основаниям работы во вредных условиях, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Право на применение этой статьи закона определяет Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" согласно его положениям:

Цитата:
1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие

больных:

2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,

отделениях, кабинетах:

Т.е. для Вашей должности необходимо иметь 10 лет работы в инфекционном отделении и 20 лет страхового стажа.

27.01.2020, 10:21

По вредности можете рассчитывать на льготный выход на пенсию из расчета уменьшения возраста выхода на пенсию

Если взять стаж в 30 лет, а у вас 24 года, то не хватает 6 лет, 47 +6=53 года-5 лет= 48 лет + поправки, то возможный выход в 50 лет

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

27.01.2020, 14:27

Наталья!

При наличии у вас оснований, перечисленных в ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), Вы имеете право на сохранение за Вами права на досрочное назначение страховой пенсии. Вам не хватает три года до права выхода на пенсию. Смотрите сами:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Цитата:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020, указанным в п. 21, достигшим в этот период 50 - 55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Консультант Плюс: примечание.

О тождестве профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости, см. Справочную информацию.

5. В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

О применении ч. 6 ст. 30 см. ч. 8 ст. 35 данного документа.

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам доброго!

Вопрос

22.03.2020, 12:43

Льготная пенсия.

Служил в МВД 3 года 7 мес., затем 18 лет 2 мес.. в ФССП, в совокупности более 22 календарных лет на государственной службе. Уволился из ФССП за 2 года до принятия нового Закона. Каковы мои шансы в судебном порядке установить льготную пенсию по выслуге?

Ответы юристов

22.03.2020, 12:48

"

Цитата:
С какого года возможен выход на досрочную пенсию: список кто имеет право, условия, стаж, документы.

Содержание: Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Порядок назначения досрочной пенсии Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров При значительном трудовом стаже На полгода меньше обычного Правила оформления и назначения досрочной пенсии Расчет размера пенсионных выплат В 2018 года стартовала пенсионная реформа. И в законодательство внесли существенные поправки порядка и оснований выхода не пенсию, что привело к увеличению: стандартного пенсионного возраста (65 лет мужчины, 60 лет женщины); пенсионный возраст для гос./муниципальных служащих (65 лет мужчины, 63 года женщины); возрастного ценза нетрудоспособных (70 – мужчины, 65 — женщины); возрастного уровня отдельных категорий (работникам медицины, педагогам, театральным деятелям (, работникам Крайнего Севера и пр.); минимального страх стажа с 10 до 15 лет (поэтапно с 2109 г. по 2024 г.); индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет расти на 2,4 пункта. То есть с 18,6 (в 2019 году) до достижения отметки 30 (к 2024 году). Но это вопросы касаются общего порядка назначения оплачиваемой пенсию по старости. Основания общей пенсии перечислены в ст.8 ФЗ № 400. Одновременно существует ряд норм, четко регламентирующих основания для досрочного назначения трудовых пенсий. Умес. тно заметить, что пенсионная реформа коснулась не только общего порядка, но изменились условия и для досрочников. Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 Статьи 30, 31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: работа в особых территориальных условиях; деятельность с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: Вредные условия, горячие цеха, подземные работы Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года. Это список №1 Необходимый период работы составляет: Общий страховой стаж для досрочного выхода должен быть равен или больше: Пенсионером становятся: входит категория работников, занятых в особо тяжелых и вредных работах для женщин — 7 лет и 6 мес., для мужчин— 10 лет для женщин 15 лет для мужчин 20 лет Женщины в 45-летнем возрасте Мужчины - в 50 летнем Тяжелые условия Здесь речь идет о списке №2. Возрастной ценз уже выше на 5 лет, также более мягкие требования к стажу. Тяжелые условия труда для женщин специальный стаж – 10 лет. для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. женщины - не менее 20 лет мужчина, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет Женщины — в 50 лет. Мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет Кстати, основные пенсионные критерии для лиц, проходящим по 1 и 2 списков, реформой не изменялись. Женщины, имеющие детей В зависимости от количества детей, при условии, что младшему не менее 8 лет, при стаже свыше 15 лет женщина вправе рассчитывать на ранний пенсионный выход: в 50 лет, если детей от 5 и более. Либо у нее от 2 и более детей, имеет стаж от 20 лет, из которого 12 лет на территория Крайнего Севера (17 лет приравненных к КС); в 56 лет, когда имеет 4 ребенка; в 57 лет - 3 ребенка. Также или отец или мат ребенка-инвалида (если возраст чада более 8 лет) может закончить трудовую деятельность ранее обще положенного срока. При этом папа должен быть не моложе 55 лет с трудом стажем не менее 20 лет, а мама не моложе 50, со стажем от 15 лет. Для инвалидов Лица с физическими недостатками могут воспользоваться ранней пенсией. Конечно, это ограниченные категории граждан: при недуге в следствии военной травмы. Для лиц мужского пола возрастной ценз 55 лет и стаж 25 лет, для слабого пола возраст - 50 лет, стаж - 20 лет; 1 группа по зрению. Когда мужчине 50 лет и за спиной 15-ти летний стаж, а женщине 40 лет с 10-ти летним стажем; с диагнозом гипофизарным нанизмом окончить трудовую деятельность можно по свершению 45 лет (стаж 20), а для женщин с 40 лет (стаж 15). Крайний Север Если гражданину исполнилось 60 лет (для женщин 55), он проработал на КС 15 лет (20 лет в приравненных мес. тностях) и имеет общий стаж 25 лет (для женщин 20), то это твердое основание для выхода на заслуженный отдых. Когда же гражданин постоянно проживает в суровых природных условиях и работает оленеводом, профессиональным рыбаком, либо охотником на протяжении 25 лет (женщина 20 лет), то завершить трудовой путь можно в 50 лет (женщина в 45 лет). Существуют и прочие жизненно-профессиональные случаи. Порядок назначения досрочной пенсии Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов. Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской. Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-мес. ячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления. Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней. Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования. Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров Молодым везде у нас дорога, а вот сотрудник предпенсионного возраста, потерявший работу при ликвидации работодателя, испытывает трудности с трудоустройством. В такой ситуации решение есть – оформить выход на пенсию раньше установленных сроков. Самым существенным условием для назначения преждевременного обеспечения является возраст сокращенного. Срок, оставшийся до выхода на пенсию по старости, не может превышать 2-х лет. То есть при отсутствии других условий досрочный выход на пенсию: для женщин предоставляется только в 54 года (в 2019), 55 лет (в 2020), 56 лет (в 2021), 57 лет (в 2022), 58 лет (в 2023 и далее); досрочный выход на пенсию для мужчин — в 59 лет (в 2019), 60 лет (в 2020), 61 лет (в 2021), 62 лет (в 2022), 63 лет (в 2023 и далее). Также должны соблюдаться следующие условия: увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидация предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены; наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, оговоренные обозначенными выше ст. 30, 31, 32 ФЗ; гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости. На бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию, вакансии и квалификации человека, попавшего под сокращение. Права на досрочное назначение пенсии лишаются граждане, имеющие провинности, повлекшие прекращение назначения социальных выплат (снижении его размера), или 2 раза отказавшиеся от трудоустройства по подходящим вакансиям. При значительном трудовом стаже Если у женщины за спиной 37 лет, а у мужчины 42 года общего стажа, то такой труженик может пойти на отдых за два года до пенсионного порога. С 2019 по 2023 г.г. возраст будет увеличиваться с 61/56 до 65/60. Но в любом случае труженик сможет прекратить трудовую деятельность, если он не моложе 55 лет (женщина) и 60 лет (мужчина). Например, Маресьеву А.А. в 2020 году исполниться 60 лет и его стаж составит 43 года. Несмотря на то, что минимальный пенсионный порог будет составлять 62 года, Маресьев сможет подать заявление на пенсию. На полгода меньше обычного Если в период с 2019 по 2020 год включительно мужчине исполнится 60, а женщине 55 лет, то это дает право на пол года сократить свой пенсионный ценз. К примеру, Селиванову А.С. в 20.12.2019 году исполнится 60 лет. В общем порядке он сможет реализовать пенсионное право в 20.12.2025 году. Но с учетом специального правила, Селиванов А.С. фактически выйдет 20.06.2025 г. Правила оформления и назначения досрочной пенсии Для работающего гражданина после увольнения Работодатель обязан выплачивать работнику выходное пособие в течение 2-х мес. ячного периода. Если за это время найти новое мес. то не удалось, выплаты с бывшей работы прекращаются, гражданин получает статус безработного и право на получение пособия (если самостоятельно встал на учет в Центр Занятости). Срок его выплаты тоже ограничен временными рамками и составляет не больше 12 мес. яцев (если гражданин получит статус пред пенсионера). Для безработных предпенсионного возраста Для безработных предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, выплата указанной субсидии может быть продлена. Каждый год, отработанный сверх стажа, продлевает гос. ударственное обеспечение на 2 недели. Если сотрудники службы будут испытывать трудности с подбором вакансий, они в письменной форме предложат безработному воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. С этим направлением лицо должно обратиться в ОПФ. Сделать это нужно в течение мес. яца, иначе заявление станет недействительным. Единственной уважительной причиной продления срока, является болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности. При положительном ответе из пенсионного фонда, статус безработного аннулируется и назначается выплата пенсии. Досрочная пенсия выплачивается до начала пенсионного возраста, затем осуществляется переход страховую пенсию по старости. Пенсионные выплаты, компенсируются ПФ из бюджета центра занятости. Поэтому последний при превышении квот часто отказывают в выдаче направлений. Если будущий пенсионер столкнулся с необоснованным по его мнению отказом, он может обратиться с жалобой в Минтруд или может оспорить решение в суде. Если гражданин трудоустраивается или открывает бизнес Тогда выплата досрочной пенсии прекращается и возобновляется только после увольнения или закрытия ИП или юридического лица. Поэтому стоит заранее определиться с выбором (пенсия или зарплата), дающим наибольший доход. Обо всех переменах (также и о наступлении возраста, предусмотренного для получения страховой пенсии по старости), гражданин должен самостоятельно уведомлять отделения ПФ. Пакет документов для предоставления в региональное отделение ПФ заявление; рекомендация от центра занятости; паспорт; военный билет; трудовая книжка; СНИЛС; справка о среднем заработке за любой период, включающий 5 непрерывных лет работы до 2002 года, заверенная директором, главным бухгалтером и печатью. Могут учитываться данные о средней заработной плате на основании персонального учета за 2000-2001 гг. Сотрудники Пенсионного фонда могут затребовать следующие дополнительные документы, подтверждающие: Изменение персональных данных (ФИО); Наличие в семье нетрудоспособных членов и иждивенцев (свидетельства о рождении, документы, подтверждающие их очное обучение); Стаж работы на Крайнем Севере, на особо тяжелых и вредных предприятиях; Назначении инвалидности и т.д. Расчет размера пенсионных выплат Величина досрочной пенсии рассчитывается аналогично методике определения пенсии по старости и зависит: От суммы выплат в ПФ; От заработной платы. Досрочная пенсия также подлежит правительственным индексациям и перерасчетам. Параллельно гражданину предоставляется право получения выплат за выслугу. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Статья 31 ФЗ "О страховых пенсиях". Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава Статья 32 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Статья 10 ФЗ №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Статья 34.2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации". Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Источник: http://juresovet.ru/s-kakogo-goda-vozmozhen-vyxod-na-dosrochnuyu-pensiyu-spisok-kto-imeet-pravo-usloviya-stazh/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вопрос

16.08.2020, 19:03

Льготная пенсия

В 1994 году работала музыкальным руководителем в сельском детском саду на 0,5 ставки. Войдет ли этот год в стаж для начисления льготной пенсии?

Ответы юристов

16.08.2020, 22:23

У вас было уже обращение в ПФР?

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

Вопрос

18.09.2019, 03:37

Льготная пенсия.

Моя жена работает воспитателем и в 2020 году ей положена льготная пенсия (отработала 25 лет) в пенсионном отделе ей сказали что в связи с увеличением пенсионного возраста срок наступления льготной пенсии "оттягивается" до 2022 года. Разве увеличение пенсионного возраста может влиять на льготную пенсию?

Ответы юристов

18.09.2019, 03:38

При определенном стаже начисляется пенсия.

Вопрос

18.09.2019, 03:47

Увеличение пенсионного возраста может влиять на льготную пенсию?

Ответы юристов

18.09.2019, 04:28

Может повлиять и на льготную.

Вопрос

09.09.2019, 23:30

Льготная пенсия.

Льготная пенсия.

Ответы юристов

09.09.2019, 23:39

Задавая такой вопрос, Вы какой ждете ответ?

Есть такая - льготная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских