• г. Москва
Вопрос №484351

Какой сейчас в РФ, порядок рассмотрения заявлений граждан о возбуждении уголовного дела. Вроде с недавнего времени это осущевствляет следственный комитет. Хотелось знать точно как, и в какие сроки происходит процедура с момента принятия заявления? (например прокуратурой)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.10.2007, 13:42

На сегодняшний день порядок рассмотрения заявлений о возбуждении уголовного дела регулируется следующими статьями УПК РФ:

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление. О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

6. Признав отказ следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 149. Направление уголовного дела

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ;

2) следователь приступает к производству предварительного следствия;

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Порядок рассмотрения исковых заявлений

Порядок рассмотрения исковых заявлений о нарушение прав на социальную защиту и пенсионное обеспечение.

Каков порядок? Сроки рассмотрения, принятие заявления, возбуждение дела и т.п.

Юрист г. Нижний Новгород
12.03.2022, 12:04

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления и консультации по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2022, 12:07

Данный спор рассматривается в порядке искового производства, срок рассмотрения не более 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.03.2022, 12:07

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Предварительное судебное заседание назначается в течение 5-10 дней от даты поступления искового заявления в зависимости от ситуации.

Согласно ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьёй до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело о пользовании чужими денежными средствами +%.?

Какое можно написать ходатайство, чтоб 100% отложили дело. Дело о пользовании чужими денежными средствами +%.? По болезни уже писали. Ждем возбуждения уголовного дела (написано заявление в следственный комитет), а как оттянуть это рассмотрение не знаем. Дела взаимосвязаны. Посоветуйте.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 12:38

Можете ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела до решения вопроса по уголовному делу.

Можете ходатайствовать об отложении, т.к. Вам необходим адвокат в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Подала заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела.

Подала заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела. По результатам проверки получила отказ. В течении какого времени с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я могу требовать ознакомления с делом и кому нужно падавать заявление.

Юрист г. Ульяновск
23.06.2017, 21:16

Здравствуйте Если Вы получили отказ то Вас могут вообще не ознакомить с материалами проверки поэтому вам лучше обратиться с жалобой в прокуратуру этого же района чтобы провели проверку законности принятого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.06.2017, 21:17

Здравствуйте! Сроков для ознакомления не предусмотрено законом, Вы можете обращаться непосредственно в орган, который проводил проверку, и просить ознакомиться с материалом. Жаловаться в случае необходимости Вы можете в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
24.06.2017, 07:04

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление на ознакомление с материалом проверки сразу же после получения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо обратиться с таким заявлением в канцелярию в СК, в котором проводили проверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие сроки рассмотрения заявления прокуратурой.

Было подано заявлене в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в порядке статья 307 часть 2. УК РФ. Какие сроки расмотрения данного заявления прокуратурой?

С уважением Владимир.v

Адвокат г. Белгород
16.12.2011, 15:04

Сообщение о преступлении рассмотривается в течение 3 дней в исключительных случаях до 10 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Преступления подследственность следственного комитета

Следователь передал заявление о преступлении в следственный комитет (по подследственности). Уголовно дело не возбуждено.

Вопрос: Через какое время после подачи заявления о преступлении должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела?

Юрист г. Пермь
19.08.2015, 18:14

По ст 144 УПК дело должно быть возбуждено в 3 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2015, 18:15

Здравствуйте Олег! В течении 3 дней следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2015, 18:16

Срок до 10 суток в соответствии с п.3 ст.144 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
19.08.2015, 18:35

3суток-согласно ст144УПК РФ-должно быть принято процессуальное решение о отказе или о возбуждении уголовного дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могут ли из свидетеля сделать пособником или соучастником уголовного дела?

Я госсслужащий, прохожу как свидетель по одному уголовному делу по незаконному перечислению субсидий. В данный момент следователь следственной части МВД хочет выделить в отношении меня материал для передачи в следственный комитет для возбуждения дела по статье халатность. Могут ли возбудить уголовное дело если прошло более трех лет с моментахалатности и с какого момента происходит отсчет срока давности: с момента возбуждения уголовного дела или ж с момента совершения халатности?

Адвокат г. Вологда
20.05.2014, 23:07

С момента совершения действий, которые следователь расценивает как халатность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какой номер дела мне указывать в заявлении в следственный комитет о сфабрикованных документах?

При возбуждении уголовного дела присвоили один номер этого дела. При рассмотрении в суде первой инстанции это же дело имеет другой номер. А в апелляционной инстанции - уже третий номер. Какой номер дела мне указывать в заявлении в следственный комитет о сфабрикованных документах?

Адвокат г. Прага
17.07.2016, 20:53

И Вам здравствовать. Первый номер, так как именно этот номер фигурирует в документах СК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Всеволожск
27.11.2015, 19:17

по общему правилу, в соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан", заявление рассматривается в течение 30 дней.

В тоже время, если Вы обратились с заявлением о совершении преступления, то следователь обязан принять решение по заявлению в течение 3- х дней, иногда этот срок продлевается до 10 суток

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще как это должно выглядеть!?

Следственный Комитет РФ отменил постановление об отказе в возбуждение уголовного дела ниже стоящего отдела следственного комитета и продлил срок проверке на месяц! Подскажите с кого дня отсчитывать два месяца с момента подачи заявления в СК РФ либо с момента отмены постановление! Или есть еще какие то сроки на проведения проверки! И вообще как это должно выглядеть!? Спасибо!

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 22:54

Здравствуйте!

С момента отмены постановления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли прокуратура передать мое заявление в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и каким образом проходит эта процедура.

Я направил заявление в прокуратуру, указав там факты грубого нарушения моих прав. Может ли прокуратура передать мое заявление в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и каким образом проходит эта процедура.

Юрист г. Москва
17.10.2013, 21:35

Добрый вечер Алексей! Прокуратура если дело не в её компетенции передаст его именно туда где компетенция позволяет помочь в вашей проблеме.Удачи,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2013, 12:05

Алексей, вовсе не при каждом грубом нарушении Ваших прав будет возбуждаться уголовное дело. К примеру, заняли деньги - не отдают. Нарушение прав? Грубое? Да. Напишете в прокуратуру - пришлют ответ "ВЫ вправе обратиться в суд", и никакого уголовного дела, Следственного комитета не будет и близко...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение