Закон такого требования не выдвигает.

• г. Санкт-Петербург

При попытки прописаться в г. Приозерске у родственников (жилье не в собственности, по найму), с нас потребовали заявление с разрешающей подписью мэра района на прописку. Правомерно ли требование? Закон такого требования не выдвигает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом, если Вы не являетесь членом семьи нанимателя, Вым необходмо получить письменное согласие наймодателя, вероятно, в Вашем случае- представителя районной администрации.

С уважением,

"ЮрАспект"

Уважаемый, Сергей! Для регистрации по месту жительства, кроме согласия всех проживающих, требуется согласие собственника жилого помещения, коим является государство(муниципалитет и.т.д.) Поэтому требование вполне законно.... Не понятно только почему лично мэра, скорее всего уполномоченного на это лица .