Стоит ли заключать с издательством письменный договор и что в нем прописывать?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь совладельцем сайта Интернета, на котором пользователи размещают СВОИ литературные произведения. В том числе написанные в соавторстве, в форме игры. Т.е. последовательно описывают действия каждый своего персонажа (собтвенно ради таких игр сайт и был создан). В данный момент на сайте находиться достаточно большое количество различных произведений такого типа (сайт существует уже более трех лет). Как мне стало известно некоторые граждане используют информацию с сайта (сюжеты, персонажей..., а зачастую и полностью копируют текст) для написания "своих" книг, которые затем издаются в бумажной форме и продаются в магазинах. При этом никакого разрешения на использование ни у пользователей сайта, ни у нас (владельцев) на такие действия никто не спрашивал. Полагаю, что такие действия являются нарушение закона об авторских и смежных правах.

Одно из издательств предложило нам (владельцам сайта) разместить на видном месте сайта надпись: "правовую защиту осуществляет издательство такое-то". В целях предупреждения, что имеется организация готовая вступиться за защиту наших и пользователей интересов в области авторского права.

Прошу Вас подсказать:

- насколько такое решение оправданно и юридически обоснованно?

- какой должен быть текст, размещенный на сайте, чтобы наиболее правильно отображал информацию о предоставляемой защите?

- стоит ли заключать с издательством письменный договор и что в нем прописывать?

Понимаю, что моя просьба достаточно объемная, но, к сожалению, я не знаю куда еще можно было бы обратиться за квалифицированной помощью.

Ответы на вопрос (2):

Денис, день добрый!

Вопросы защиты авторских прав на литературные произведения в глобальной сети Интернет относятся к наиболее проблемным с точки зрения права на юридическую защиту, однако я думаю есть механизмы, которые могут вам помочь.

Для связи deniskas@pochtamt.ru

Денис, прежде всего, обращу Вас на страницу http://kolosov.info/faq.php?p=5 (способы защиты авторских прав).

Предлагаемый издательством способ имеет психологический эффект на нарушителя/посетителя, т.к. напечатанное произведение - неплохое доказательство авторства. Поэтому когда кто-то копирует Ваши текст и печатает как свои в бумажном виде, то, к сожалению, доказать Ваше авторство будет очень не просто в суде (имея только цифровые доказательства вперевес бумажным, изданным книгам). В то же время такая надпись может свидетельствовать о том, что то, что пишется на Вашем сайте, уже напечатано соответствующим издательством. Никакого юридического эффекта данная надпись, конечно, не даст.

Важный момент в таких делах - индивидуализация авторов, т.е. Вы должны иметь информацию о своих авторах, чтобы иметь возможность лучше их защищать. Если проект серьезный, то, возможно, стоит подумать о регистрации его в качестве СМИ.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info