Вопрос такой: Мне нужно получать вид на жительство или я должен получать гражданство России минуя эту ступень?

• г. Москва

Проблема такая:

Я проживал раньше в Узбекистане. В 1995 году женился. Прописан в Москве с 1995 года.

Родился я в России, в городе Салават (БАССР)

В 2001 году у меня был украден паспорт СССР. Я обратился в паспортный стол своего района и с удивлением узнал что я не гражданин России. Мне выдали справку формы №9 и направили меня в ОВИР нашего района. В ОВИРе направили в посольство Узбекистана.

В посольстве (через полгода) мне выдали справку о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Я опять в ОВИР. Там мне говорят что я должен сдавать документы и получать вид на жительство.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Шамиль.

В указанной Вами ситуации сотрудники ОВИР правы.

Раз Вы не являетесь гражданином России (факт заключения брака и прописки в Москве не дает права считаться гражданином РФ) и гражданином Узбекистана, Вы яыляетесь лицом без гражданства.

А по действующему российскому законодательству лицу без гражданства неоьходимо оформлять в России вид на жительство, как и ностранному гражданину.

И уже потом (по истечении нескольких лет - (от одного года до пяти лет) Вы можете подавать заявление о принятии гражданства РФ.

Так что Вам стоит обратиться в ОВИР.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.