Может ли суд обязать его выплачивать заключенные нотариально алименты или они под его влиянием будут пересмотрены.?

• г. Москва
При разводе с мужем мы заключили соглашение о порядке выплаты алиментов и заверили его нотариально. Сумма составляет 15 МРОТ до 18 лет (юрист сказал, что в у.е. заключать соглашение нельзя). Конечно есть форсмажор: если по каким-то причинам он выплачивать не сможет, то по взаимному согласию размер алиментов может быть изменен. Он мне выплачивает (из расчета МРОТ 200 р) 3000 р в месяц и говорит, что для выплаты алиментов установлены именно 200 р. Мне кажется, что уже 400 р. Часть от этой суммы (685 р) он высылает официально по почте от работы, а остальное дает наличными. Мне говорит, что даже если МРОТ и вырос, он мне не собирается выплачивать больше 3000 руб. и если я хочу, то могу обратиться в суд, а он принесет все бумаги подтверждающие свой крошечный оклад и я буду получать только свои 685 р. (неофициальная 5000$) У него есть второй внебрачный ребенок. Той женщине от тоже высылает 685 р без дополнительных наличных. Сам человек является генеральным директором крупной компании, ездит по 4 раза в год на отдых в Испанию и ни вчем себе не отказывает. Женился в третий раз, детей пока нет.

У меня вопрос:

1) Какие алименты я должна получать на сегодняшний день. Если они выросли, то с какой хронологией?

2) Реальны ли его угрозы? Может ли суд обязать его выплачивать заключенные нотариально алименты или они под его влиянием будут пересмотрены.? (Его фраза: " Я дам денег и все будет по моему")

3) Какае могут быть способы принудить его выполнять свои обязательства?

С уважением, Наталья. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Владимировна.

В соответствии с федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», хронология повышения минимального размера оплаты труда такова:

с 01.01.2001 – 200 руб.

с 01.07.2001 – 300 руб.

с 01.05.2002 – 450 руб.

В соответствии со статьёй 105 СК РФ стороны соглашения об уплате алиментов на содержание ребёнка вправе предусмотреть возможность индексации алиментов, если же данное условие отсутствует в соглашении, тогда размер алиментов, устанавливается в твёрдой денежной сумме, кратной определённому числу МРОТ (ст. 117 СК РФ).

Безусловно, в случае судебного рассмотрения вопроса об индексации алиментных обязательств, суд будет, наряду с нормами СК РФ, руководствоваться нормами Вашего соглашения о ребёнке. Указанное соглашение может быть изменено или расторгнуто Вами по согласованию с плательщиком алиментов или в судебном порядке.

Односторонний отказ от исполнения соглашения или изменение его условий одним из участников не допускается (ч. 3 ст. 101 СК РФ). Все изменения, вносимые в указанное соглашение сторонами, должны, как и его первоначальный вариант, быть обличены в письменную, нотариально заверенную форму.

«В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон» (ч. 4 ст. 101 СК РФ).

Таким образом, как Вы, так и Ваш бывший супруг, вправе в суде ссылаться на любые допустимые законом доказательства, подтверждающие как недостаточность денежных сумм, выплачиваемых на содержание ребёнка его отцом, так и невозможность выплаты денежных средств плательщиком алиментов в таких размерах, по причине его материально-финансовых затруднений.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.