Возможно ли оформление отказа от ребенка нотариально, что даст данный документ.

• г. Тюмень

Возникла следующая ситуация, родился ребенок, биологический отец от него отказался, мой друг решил помочь нам и оформил его на себя, но так сложилось что мы почти не общаемся и с его стороны никто не знает о том что на него оформлен ребенок. Между нами была об этом договоренность. Сейчас возник ряд неудобств по этому поводу, нужны справки с его работы, его подписи в определенных документах, присутствие для оформления бумаг. Скажите пожалуйста, как можно безболезненно для него решить эту ситуацию. Я понимаю, что отказ от ребенка оформляется только через суд, причем при наличии доказательств о злостном уклонении от выполнения родительских обязанностей. Возможно ли оформление отказа от ребенка нотариально, что даст данный документ. Может быть можно оформить генеральную доверенность на меня, по которой он передаст мне все права на нее, пусть и временно (как для вывоза за границу). Или оформить отказ от ребенка через суд, но добровольно им. А если оспаривать отцовство, будут ли произведены корректировки в свидетельстве о рождении ребенка. Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Он может оспорить отцовство, сославшись на то, что не знал, что это не его ребенок. Вы можете лишить его родительских прав - при наличии соответствующих доказательств. Отказ от родительских прав невозможен, нотариус такую бумагу не вправе заверять, но если и заверит, этот документ ничего не даст. Вы можете заключить соглашение, в соответствии с которым определить все необходимые моменты до совершеннолетия ребенка. Если нужна помощь, обращайтесь.