Верно ли, что время обучения в ВУЗах в настоящее время не включается в страховой стаж при начислении трудовых пенсий?

• г. Анапа

Верно ли, что время обучения в ВУЗах в настоящее время не включается в страховой стаж при начислении трудовых пенсий? (Основываться на Фед. Законе "О отудовых пенсиях в РФ" от 17.12.01? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Речь, вероятно, идет о дневной форме обучения. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поскольку в период обучения на дневной форме указанные взносы не производятся время обучения в ВУЗах не включается в страховой стаж при начислении трудовых пенсий.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в настоящее время обучение в аспирантуре в научно-педагогический стаж? Учитывается ли период обучения в аспирантуре при начислении пенсии?

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды обучения, в том числе в училищах, средних и высших учебных заведениях, относятся к не страховым видам деятельности, поэтому не включаются в фактический трудовой стаж для определения размера страховой части трудовой пенсии. А что об этих периодах говорилось в предыдущем законе о пенсиях?

Мне кажется, что до 2001 года периоды обучения засчитывались в стаж, если до поступления в учебное заведение имелся трудовой стаж. Если это так, то все периоды обучения до 2001 года должны войти стаж - ведь закон не имеет обратной силы. Права ли я?

Прошу ответить, при начислении пенсии время обучения в техникуме, институте на дневном обучении входит в стаж при начислении пенсии?

Вроде в законе О Трудовых пенсиях в РФ написано в 11 статье, что данный период включается в страховой стаж, а в интернете везде пишут, что период получения пособия по безработице не входит в страховой стаж, но не прерывает трудового стажа? Дак входит или нет период получения пособия по безработице в страховой стаж?

Оформила пенсию в 2014 году. Включается ли уход за детьми до трех лет в страховой стаж при начислении пенсии?

(тогда стаж будет больше 42 лет.)

С одной стороны, в Законе сказано, что

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Но, с другой стороны, Пенсионный Фонд был создан только в 1990 году, и в 1980 году (время обучения) НЕВОЗМОЖНО было перечислять никакие взносы ему!

А в советское время обучение в ВУЗЕ включалось в стаж.

Какая-то нестыковка...

Включается ли время обучения в институте в страховой стаж? До поступления в педагогический институт я 1 год работала кассиром, после окончания обучения 25 лет преподавала в школе. При расчете пенсии время обучения не включили в страховой стаж, размер пенсии соответствено уменьшился. Правы ли работники ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая пенсия назначена и я ее получала с ноября 1995 г. в г. Ю-Сахалинске. Трудовой стаж рассчитан в соответствии с действующим на тот период законодательством (Закон о трудовых пенсиях в РСФСР от 20.11.1990 г.), при этом время обучения в институте было защитано в трудовой стаж.

В 2008 г. переехала на жительство в г. Белгород. После получения пенсионного дела в Белгородском отделении ПФ мне пересчитали пенсию в сторону уменьшения, исключив из стажа время обучения в институте, сославшись на действующий закон " О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12 э 2001 № 173-ФЗ.

Насколько правомерно пересчитывать трудовой стаж через 15 лет после назначения пенсии, в соответствии с новым Законом. Разве закон имеет обратную силу? С уважением Ольга Андреевна.

Входит ли сейчас в трудовой стаж (общий) служба по призыву и как стаж считается? В законе "О трудовых пенсиях" сказано, что военная служба включается в страховой (общий) стаж. Относится ли это к службе по призыву? (слышала, что нет). Однако в законе "О статусе военнослужащих" говорится, что воен. Служба по призыву включается в общий стаж и считается как 1 день службы за 2 дня работы. Спасибо.

В настоящее время как правильно говорить - "трудовые пенсии по потери кормильца" или "страховые пенсии по потери кормильца"? В связи с принятием закона "О страховых пенсиях" в 2013 году, ФЗ "О трудовых пенсиях" не применяется (с января 2015 г), но силу не утратил. По нему можно только исчислять размеры трудовых пенсий. Так вот, применять выражение "трудовые пенсии по потери кормильца" вообще можно? Или это устарело? Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение