Тема достаточно актуальная и распространённая в трудовом законодательстве, но хочется узнать подробные нюансы...

• г. Брянск

Посмотрите, пожалуйста, вопрос №482802. Тема достаточно актуальная и распространённая в трудовом законодательстве, но хочется узнать подробные нюансы... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

по смыслу ст. 256 ТК РФ Вы можете прервать отпуск в любой момент, работодатель не может отказать Вам в этом праве. Отпуск предоставляется со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам и заканчивается в день достижения ребенком 3-хлетнего возраста. На период этого отпуска за Вами сохраняется место работы (должность), этот период засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Так что не волнуйтесь, никто не может Вас уволить до истечения этого срока. Ну а потом расторжение трудового договора возможно на общих основаниях (по Вашей инициативе, по соглашению сторон или по инициативе работодателя в предусмотренных законом случаях ст. 77-81 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.