Проблемы с регистрацией сделки из-за преимущественного права соседа - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Согласно действующему законодательству, я через нотариуса в письменной форме уведомила соседей о преимущественном праве покупки моей комнаты, путем рассылки им заказных писем,

Через месяц я получила ответ от двух соседей что им письмо было вручено, но один сосед в категоричной форме сказал, что заказное письмо он получать не будет и подписываться нигде не желает.

Нотариус мне написала справку, что письмо от этого человека явилось как не врученное, и сказала что могут быть проблемы при регистрации сделки в ГБР.

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста, что делать ведь я все сделала по закону, почему я из-за соседа не могу реализовать свои гражданские права на мою частную собственность.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если один из соседей не получил письма с уведомлением о предстоящей продаже, регистрация сделки по продаже Ваших долей в ФРС будет приостановлена, а в дальнейшем в регистрации будет отказано в связи с неисполнением требований ст. 250 ГК РФ.

В данном случае Вы можете попробывать следующие варианты:

1. уведомить соседа телеграммой

2. вручить уведомление с участием почтальона и участкового

3. продать свою долю путем заключения двух договоров, дарения и купли-продажи

4. при участии одного из соседей, готовых Вам помочь заключить договор в пользу настоящего покупателя.

В последних двух вариантах есть свои плюсы и свои минусы.

Получить более подробную консультацию Вы можете в офисе компании "ЮрАспект", я помогу Вам подобрать наиболее оптимальный в данной ситуации вариант.

С уважением,

Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21