Незаконные действия коллекторов - угрозы родственникам и требование погашения долга

• г. Ростов-на-Дону

У меня задолженности по потребительским кредитам. Начались звонки моим родственникам, по тел. не указанных в кредитном договоре, пишут им смс. с суммой долга. Мне угрожают письмами с привлечением к уголовной ответственности и заявлением в прокуратуру, по смс. пишут о группах выездного взыскания и что они начинают поиск моих родственников и знакомых. Сегодня, когда я отсутствовала дома, приехал представитель CETELEM банка и отдал письмо во дворе моего дома моей маме с требованием погашения долга, в случае невыполнения, передачей документов в правоохранительные органы в соответствии с Уг. кодексом и ст. 159, ст.165, ст.177 и взыскать с меня имущество. Я прописана в родительском доме и моего там ничего нет, только маленький ребёнок 7 лет. Правомерны ли их действия и как себя вести в этой ситуации. Я на данный момент не работаю. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте! Конечно неправомерны! Это коллекторы. Все их угрозы - выдумка, грубо не соответствующая действительности. Нет у них никаких серьезных полномочий, кроме обращения в суд для взыскания задолженности. Единственный рычаг их воздействия на людей - это запугивание. Не общайтесь с ними, а когда приезжают и стучат в дверь - вызывайте полицию. И еще - в банки, где Вы брали кредиты, напишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. И просто ждите решения суда. Будут угрожать - сообщите в полицию

Обратитесь в банки с заявлениями о расторжении кредитных договоров по причине.... (на консультации). Если откажут, через суд. Приглашаю к нам, поможем.