Скажите, пожалуйста, если до этого времени я ее так и не получу, какие последствия могут быть?

• г. Москва

Мой муж подал заявление на развод в мировой суд. Он сделал это один, не спросив, согласна ли я. Я не имею представления, что он написал в заявлении. Судебная повестка мной до сих пор не получена, меня никуда не вызывали для предварительной беседы (по словам мужа суд состоится 29 октября). Время и место проведения я не знаю. Скажите, пожалуйста, если до этого времени я ее так и не получу, какие последствия могут быть? И еще, если меня всё же уведомят о заседании, а я не явлюсь, разведут ли нас (общему ребенку 1 год)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Да, разведут. Через три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал заявление на развод в мировой суд. Судебная повестка мной не была должным образом получена (т.е. ее выслали по почте, повестку получила совершеннолетняя дочь и отдать ее мне не посчитала нужной, т.к. знает о том, что я нежелаю разводиться). О времени и дате судебного заседания я незнала соответственно в суде я неприсутствовала. Мировой судья в моем отсутствии (не вызывая меня для предварительной беседы) выносит решение о расторжении брака, с которым я несогласна.

Срок подачи апелляционной жалобы уже пропущен, как мне поступить в данной ситуации.

Получила ответ на вопрос, что при отсутствии мужа-истца и жены-ответчицы на предварительном слушании суд перенесет дату.

1. Что решается на предварительном слушании (иск о разводе, есть несовершеннолетний ребенок)?

2. Будет ли назначено при неявке сторон опять предварительное слушание или уже заседание и через какое время оно состоится?

3. Сколько еще заседаний может быть назначено?

4. Если я ответчица не буду посещать заседания, разведут ли нас и в какой срок?

5. Это нормально, что суд уведомляет о назначенном предварительном слушании по телефону за сутки, а не присылает копию искового заявления и повестку почтой?

Спасибо.

Подал на развод. Прошло 2 заседания, жена не согласна, есть несовершеннолетние дети. Сегодня опять не развели, сказали на словах, что следующее заседание 10 декабря 2012 года, а повестку не дали. Это правомерно?

Я живу на сьемной квартире, могу переехать в любой момент. Куда придет повестка? И состоится ли заседание если я не получу повестки?

Муж подал на развод в суд, ребенку 1 год. В суде заявления приняли, мне пришла повестка. Разведут ли нас если я не согласна на развод. Слышала, что есть такой закон, что если ребенку нет 3 лет не разводят до этого времени! За ранее спасибо!

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мой муж подал иск о разводже и порядке его общения с детьми.

Первая повестка (с копией иска) пришла ко мне пустой - без указания места и времени проведения заседания. Я попала в это время в больницу. Мой муж сказал, что в этот период должно было быть первое заседание суда. После моего выхода из больницы я получила новую повестку (в этот раз под роспись) о новом заседании суда. Я явилась на это заседание. Про мое отсутствие на прошлом заседании меня никто не спрашивал и документы об этом представить не просил. В судебном процессе должен был участвовать орган опеки (как третье лицо). Во время судебного заседания судья и его секретарь ни слова не сказали об его отсутствии. Я подала встречный иск и заседание перенесли на новую дату. Как я потом выяснила орган опеки не был извещен об этом деле, не проводил никаких обследований и не давал никаких заключений. К счастью никаких решений по поводу детей суд не выносил (в связи с моим встречным заявлением). Но я теперь не знаю, как можно проконтролировать правильность проведения прошлого заседания. Какие могут быть последствия?. Как отследить, чтобы орган опеки усатсвовал в суде?

У меня такая ситуация: я подала на развод, муж в ответ подал на место определения жительства детей, был предварительный суд, типа беседы с судьей и в ходе этого было решено детей оставить со мной, но было назначено повторное заседание (нужно было еще дособрать справки от нарколога, психиатра и т.п. В общем после этого муж пошел и забрал это заявление, в нем он написал, что бы мой иск о разводе был удовлетворен в полном объеме. Прошло 3 месяца, окончательного суда так и не было. Мы передумали разводиться, могу ля я теперь забрать заявление или нас уже каким-то образом развели, а мы ничего и не знаем?

Была беседа у судьи, сошлись на мировом соглашении, но в мировом соглашении прописано не то, о чем говорили на беседе. Могу ли я на заседании не подписывать соглашение, в связи с тем, что не согласна с ним? Какие могут быть последствия этого? И за какое время я должна была получить мировое соглашение до заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру затопили. Составлен акт управляющей кампанией. Мною проведена независимая экспертиза. Я подала заявление в мировой суд. На предварительном слушании ответчик заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судья сказал, что я могу подготовить вопросы по проведению экспертизы к заседанию суда.

Какие действия с моей стороны должны быть на следующем заседании.

Муж подал на развод. Мне не приходила повестка и документы из суда. Со слов мужа, в конце августа было первое заседание суда, меня на нём не было из-за болезни ребёнка (2 года) и по причине отсутствия документов из суда. Муж мне говорит, что следующее заседание будет в середине сентября. Документы мне так и не пришли, но пришло извещение на получение телеграммы, муж говорит, что это и есть повестка в суд? А, где же документы из суда? Их должны прислать? Насколько я знаю, что истец подает исковое заявление в двух экземплярах и мне должны прислать один экземпляр искового заявления? Муж сказал, что если я три раза не явлюсь в суд, то нас разведут. Я не хочу, чтобы нас развели без моего присутствия в суде? А придти на заседание у меня нет возможности, т. к. ребёнок ещё болен, документов, чтобы это подтвердить, у меня нет. Я не могу оставить не здорового ребёнка с кем-то. Скажите, насколько я знаю, даётся 3 месяца на примирение супругов? От какой даты надо отсчитывать эти три месяца? От даты (число, месяц) подачи заявления в суд? От даты первого заседания? От даты получения повестки? Или от каких-то других обстоятельств? И ещё такой вопрос насчёт документов из суда. Почему мне их не присылают? И должны ли мне их прислать? А словам мужа я не верю, он всё, что угодно может наговорить. Как мне быть в этой ситуации, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение