После смерти моей бабушки, в загородном доме, оформленном на нее, остались дедушка и его сын, которые там прописаны.

Завещания не было и уже прошло несколько лет, но никто не вступил в права наследования. Из прямых наследников есть еще дочь (моя мать), которая выписалась из этого дома в 1970 г. Возможно ли сейчас переоформление дома на троих наследников (дедушка, сын и дочь), и какие нужны документы от дочери в этом случае? И второй вариант вопроса - если дом будет переоформлен только на дедушку, и с его стороны будет написано завещание в пользу дочери, какие права в этом доме будет иметь сын, который там прописан? Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По первому вопросу: поскольку срок для вступления в наследство пропущен (а он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя), Вам необходимо сначала обратиться в нотариальную контору за принятием наследства и после того как Вам письменно откажут ввиду истечения срока, обратиться в суд и установить факт принятия наследства (поскольку наследники фактически вступили в права наследования) или сразу обратившись в суд признать право собственности на этот загородный дом ввиду того, что наследники фактически вступили в наследство.

По второму вопросу: у сына сохраниться право проживания в этом доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка пропала без вести, должен ли мой папа платить налог на землю. Платежи приходят на бабушку, дом оформлен на нее. Папа там не прописан и если он переоформит дом на себя придут ли ему долги по земельному налогу. Бабушка сделала на папу завещание. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Пока не должен. Однако, к нему как к наследнику перейдут не только имущество и права наследодателя, но и обязательства, поэтому он должен будет оплатить все долги своей матери за три предшествующие принятию наследства года.

К сожалению, Вы не пишите сколько времени прошло после исчезновения бабушки. Возможно, Вам пора признавать ее умершей в судебном порядке. Умершим гражданин признается в случае, если нет сведений о нем в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ст.45 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать на раздел имущества с матерью, если дом оформлен на нее, но я и мой несовершеннолетний сын прописаны в нем прописаны.

ответы на вопрос:

К сожалению в данном случае раздел имущества не возможен. Собственник дома - Ваша мать, у вас есть право проживания и оно не дает права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право свекровь после смерти сына выгнать меня и своих внуков моих детей? Дом оформлен на нее.

ответы на вопрос:

Если дом находится в собственности свекрови, то она может в судебном порядке снять с регистрационного учета вас и ваших детей. Но всё это не так просто. Если у вас есть доказательства, что дом приобретался в период брака на супружеские сбережения, то не всё потеряно. Обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушка прожил 40 лет в гражданском браке, может ли он требовать часть жилья после смерти бабушки, если дом был оформлен на нее.

ответы на вопрос:

Увы, но нет. Так как брак не зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила дом от бабушки по дарственной но там прописан ее сын который там не проживает могу ли я его выписать и как это сделать?

ответы на вопрос:

Можете - в судебном порядке, обратившись с иском о снятии его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушка был моим опекуном, я прописана в его доме, после его смерти как будет делится наследство? Если есть родной сын и дочка.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Сын и дочка в данном случае имеют право на наследство, они будут наследовать в равных долях между собой

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родной сын и дочка данного дедушки будут наследовать в равных долях как наследники первой очереди. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела! Наследники первой очереди. Раздел наследства

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников. В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

муж или жена;

дети;

родители.

Следовательно сын и дочка будут наследовать дом в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опекун (попечитель) может составить завещание в пользу опекаемого (подопечного), вследствие чего последний унаследует его имущество. Если опекун (попечитель) не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Но, к законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти (согласно статьям 1142-1148 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела! Дедушка был вашим опекуном, а кто является вашими родителями? Они живы? Это очень важный момент. Без ответа на этот вопрос трудно вам дать правильный ответ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы получила завещание на дом там прописаны моя сестра и её дочь которые никогда там не жили. Могу ли я их выписать?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё. На основании решения суда можно будет снять ответчиков с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса. После оформления права собственности на дом Вы можете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы одна собственник, то имеете право выселить в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы сможете выписать данных лиц через суд, если они самостоятельно не заходят выписаться из жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение