Мать-одиночка из Санкт-Петербурга не может получить компенсационную выплату при рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-я проживаю в Санкт-Петербурге, но постоянную регистрацию имею в другом городе.18 июля 2014 года у меня родился ребенок. Я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). из бюджета Санкт-Петербурга при рождении ребенка делается компенсационная выплата в размере 21503 руб на карту банка Санкт-Перербург: так называемая детская карта. При обращении в МФЦ на оформлении данной карты мне ответили отказом по причине того, что у меня нет постоянной регистрации с Санкт-Петербурге. Однако, на сколько мне известно матерям-одиночкам положены все виды выплат при рождении ребенка. А факт подтверждения проживания в спб можно установить временной регистрацией меня и ребенка по ф.3.подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение данной компенсационной выплаты?

Подскажите, на какие выплаты в принципе я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка является мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

Выплата предназначена для для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания.

Право на выплату имеет один из родителей при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Условия выплаты:

гражданство РФ;

место жительство в Санкт-Петербурге;

ранняя (до 20 недель беременности) постановка на медицинский учет беременной.

По истечении 1,5 лет со дня рождения ребенка выплата не производится.

Размер выплаты устанавливается Социальным кодексом Санкт-Петербурга в зависимости от очередности рожденных детей.

Все выплаты и пособия выплачиваются по месту постоянного, а не временного жительства . в том числе и одиночкам.

Вы не имеете постоянной регистрации в СПБ

не согласны -можете обжаловать отказ в суд. Ваше законное право

С 2013 года выплату данной компенсации регулирует Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" от 09.11.2011 №728-132.

Данная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге: предоставляется семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами РФ, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге (регистрация второго родителя не имеет значения); без учёта среднедушевого дохода семьи; при условии, что мама встала на медицинский учёт по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно); предоставляется при усыновлении ребёнка в возрасте до 6 месяцев; выплата не может быть назначена родителям, имеющим место пребывания на территории Санкт-Петербурга.

Выплата назначается в размере, установленном на дату возникновения права. Право на выплату при рождении ребёнка возникает при рождении малыша в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения. Компенсационная выплата не назначается: в случае рождения мёртвого ребёнка; в случае смерти ребёнка, наступившей до момента обращения за выплатой; родителям, лишенным родительских прав (ограниченных в родительских правах); родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; родителям, имеющим российское гражданство, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

В любом случае Вы все таки обратитесь и потом обжалуйте в судебном порядке, воспользуйтесь вашим правом.