Мать-одиночка из Санкт-Петербурга не может получить компенсационную выплату при рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-я проживаю в Санкт-Петербурге, но постоянную регистрацию имею в другом городе.18 июля 2014 года у меня родился ребенок. Я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). из бюджета Санкт-Петербурга при рождении ребенка делается компенсационная выплата в размере 21503 руб на карту банка Санкт-Перербург: так называемая детская карта. При обращении в МФЦ на оформлении данной карты мне ответили отказом по причине того, что у меня нет постоянной регистрации с Санкт-Петербурге. Однако, на сколько мне известно матерям-одиночкам положены все виды выплат при рождении ребенка. А факт подтверждения проживания в спб можно установить временной регистрацией меня и ребенка по ф.3.подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение данной компенсационной выплаты?

Подскажите, на какие выплаты в принципе я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка является мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

Выплата предназначена для для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания.

Право на выплату имеет один из родителей при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Условия выплаты:

гражданство РФ;

место жительство в Санкт-Петербурге;

ранняя (до 20 недель беременности) постановка на медицинский учет беременной.

По истечении 1,5 лет со дня рождения ребенка выплата не производится.

Размер выплаты устанавливается Социальным кодексом Санкт-Петербурга в зависимости от очередности рожденных детей.

Все выплаты и пособия выплачиваются по месту постоянного, а не временного жительства . в том числе и одиночкам.

Вы не имеете постоянной регистрации в СПБ

не согласны -можете обжаловать отказ в суд. Ваше законное право

Спросить
Пожаловаться

С 2013 года выплату данной компенсации регулирует Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" от 09.11.2011 №728-132.

Данная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге: предоставляется семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами РФ, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге (регистрация второго родителя не имеет значения); без учёта среднедушевого дохода семьи; при условии, что мама встала на медицинский учёт по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно); предоставляется при усыновлении ребёнка в возрасте до 6 месяцев; выплата не может быть назначена родителям, имеющим место пребывания на территории Санкт-Петербурга.

Выплата назначается в размере, установленном на дату возникновения права. Право на выплату при рождении ребёнка возникает при рождении малыша в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения. Компенсационная выплата не назначается: в случае рождения мёртвого ребёнка; в случае смерти ребёнка, наступившей до момента обращения за выплатой; родителям, лишенным родительских прав (ограниченных в родительских правах); родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; родителям, имеющим российское гражданство, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

В любом случае Вы все таки обратитесь и потом обжалуйте в судебном порядке, воспользуйтесь вашим правом.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Я не работаю так как очередь в детский сад не подошла, ребёнку 2 года и 6 месяцев. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства? Какие выплаты в таких случаях положены матерям одиночкам помимо ежемесячных выплат в размере 500 рублей? Заранее спасибо.

, если мы с мужем имеем регистрацию в другом городе, но проживаем и работаем в СПб по временной регистрации уже несколько лет? Спасибо.

Я мать одиночка. Подскажите, пожалуйста, положен ли при рождении первого ребенка губернаторский сертефикат и в каком размере? Как его можно получить? Какие выплаты и льготы положены матерям одиночкам?

Я будущая мать-одиночка, прописанная в Лен. области. Но проживаю и наблюдаюсь в Санкт-Петербурге. Насколько удалось выяснить, Лен. область и Санкт-Петербург не приравнены друг к другу, как Москва и Московская область, и, соответственно, бюджеты выплат разные. Подскажите, пожалуйста, в чем будет отличие в выплатах матери-одиночке по рождению и уходу за ребенком, прописанной в Санкт-Петербурге и прописанной в Лен. области при прочих равных условиях? Какие выплаты я могу получить независимо от прописки, а какие, только будучи прописанной в Санкт-Петербурге?

В июле 2014 года я родила двойню в г.Санкт-Петербург. Я являюсь гражданкой РФ,постоянная регистрация в Архангельской области. Временной регистрации в г.Санкт-Петербург у меня нет. Хотелось бы узнать, имею ли я право на какие-либо выплаты при рождении детей, если да,то на какие и в какой сумме? Куда мне стоит обратиться для получения этих выплат и какие документы мне необходимы для этого.

30 недель, время уходить в декрет, наступит 4 декабря 2014 года. Выплаты будут считаться исходя из среднего заработка за 2012 и 2013 год, но в этот период я работала с перерывом в полгода и получала минимальную з/п. Могу ли я доработать до января 2015 года, чтобы выплаты считали за 2013 и 2014 год?

И еще вопрос, у меня постоянная регистрация в Екатеринбурге, проживаю я в Санкт-Петербурге, там же работаю и состою на учете. Из федерального бюджета СПб выплачивается единовременная компенсационная выплата при рождении первого ребенка 22750 руб. Положена ли она мне без регистрации или в случае, если я сейчас на 3-м месяце беременности сделаю временную регистрацию на год или более?

Прошу вас подсказать: нужна ли постоянная регистрация моей внучки, которая родилась в г. Санкт-Петербурге в январе 2020 года ее родители постоянно прописаны в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий и г. Новокузнецк). В настоящее время семья фактически проживают в городе Санкт-Петербурге (сын получил приглашение на работу). Снимают жилье и имеют временную регистрацию в городе Санкт-Петербург. Можно ли при наличии временной регистрации в г. Санкт-Петербурге получить место в детском саду для девочки или необходима постоянная регистрация по месту постоянной прописки одно из родителей. Девочка имеет свидетельство о рождении г. Санкт-Петербург. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и официально работаю в Санкт-Петербурге. Регистрации нет. После рождения, ребёнок будет прописан вместе со мной. Я прописана в другом городе. Я мать одиночка. Какие пособия мне положены? И могу ли я получить детскую карту?

У меня такой вопрос, я являюсь ветераном БД, в настоящий момент проживаю в Калининграде, раннее проживал в другом регионе России, в том регионе, где я проживал, была оформлена выплата на получение ЕДВ, а также оформлена социальная карта, на которую и поступала данная выплата. На данный момент действие карты закончилось, карта, на сколько мне известно, перевыпускается автоматически, если ей пользовались. Для того, что бы забрать карту необходимо ехать в тот регион, где я проживал ранее. Вопрос, можно ли оформить перевод выплаты или перевыпуск карты не выезжая из региона в котором я сейчас проживаю и как это сделать?

Здравствуйте я родила третью дочь. Работа. С какого момента начисляется выплата работающей женщине в соц защите. С момента рождения ребенка или с момента окончания больничного листа? И еще вопрос, если я получила выплату в мончегорске по временной регистрации. Могу ли я претендовать на единую выплату в петербурге с соц защиты на карту которая выдается только в питере кто проживает там детская карта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение