Реструктуризация кредита - банк требует немедленной оплаты долга

• г. Киев

Год назад взяла кредит на 50000! платила исправно без прострочек но потом наступила черная полоса ушел муж лешилась работы а так как нахожусь в декретном отпуске найди работу с официальным трудоустройством проблематично! Потом попала с ребенком в больницу-и прострочка 2 месяца по кредиту! Обратилась в банк-мне предложили написать заявление на реструктуризацию кредита! После данного заявления прошло 3 дня и мне позвонили из юротдела банка и попросили уплатить долг за 3 месяца в тичении 3 дней иначе банк разторгнит договор и потребует уплатить уже весь долг и по их подчетам сумма уже 55000 Платить нечем? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Нужно руководствоваться законодательством Украины.

Для ответа надо видеть документы, можно расторгнуть договор, чтобы сумма не увеличивалась, в судебном порядке, или обжаловать размер долга.

При взыскании - требовать отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.