Возможно ли увольнение по статье, без оснований, как от этого защититься? | Москва

Вопрос №48466

Возможно ли увольнение по статье, без оснований, как от этого защититься?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
08.08.2002, 18:59

Нет. такое невозможно.

Перечень оснований является достаточно исчерпывающим.

В противном случае увольнение незаконное.

Единственное гарантия/защита - знать свои права или во время обратится к специалистам за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18046675

Работающему пенсионеру (63 года - специальность - электрик) перенесшему инсульт (последствия - нарушения речи) после 2 месяцев больничного, ВТЭК устанавливает группу инвалидности 2-рабочая. Есть вероятность что работодатель попросит уволиться. Как защитить свои права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
07.12.2020, 13:11

Не увольняться "по собственному", отказаться писать такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 12:13

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и по возможности уходите на больничный. Не забудьте оставить себе экземпляр заявления об увольнении с отметкой руководителя о принятии заявления. Во время периода нетрудоспособности работодатель не сможет вас уволить по своей инициативе. Это запрещено ст 81 тк рф. А там пройдёт 14 дней и работодатель обязан будет внести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
08.06.2021, 12:16

Для того чтобы вас уволить по статье нужно не только желание, но и наличие оснований Какие для этого имеются основания в вашем случае? Если у вас нет каких то косякова на работе то пищите заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Совсем необязательно уходить на больничный чтобы переждать 14 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16322233

Работаю почти полтора года в крупной компании, ТД и з/п все белое, бессрочный.

Последнее время руководители недовольны, предъявили претензии за некачественную работу. Главная претензия - невовремя отвечаю на сообщения, по большей части за пределами рабочего времени (по утрам и вечерам - т.к. у меня семья). На самом деле работа почти круглосуточная, что распечаткой из мессенджеров можно отлично доказать.

В итоге мне дали месяц на "исправление" и сказали, что если не "исправлюсь", то будет расторжение трудового договора по инициативе работодателя. На вопрос, на каком основании? - был ответ, что эффективность не соответствует критериям компании. Критерии эффективности есть и они расписаны в миллионе табличек, но насколько мне известно, это ничем не утверждено и уж точно не прописано в моем ТД. А должностной инструкции, когда стали разбираться, у меня вообще не оказалось. Вопросы: 1) За что меня можно уволить, если я упорно не хочу увольняться по целому ряду причин? Сокращения штатов точно не планирует никто.

2) Можно ли всякие внутренние KPI пристегнуть к увольнению по ТК? Или это котелки работодателя, а первичен Трудовой договор? Там написано только "добросовестно исполнять свои обязанности" и не написано, что меня можно уволить, если я в восемь утра не ответила на сообщение в течение 10 минут. 3) Инструкцию мне теперь напишут, так вот вопрос - я ОБЯЗАНА ее подписать, или имею ПРАВО не делать этого, если туда откровенно насуют невыполнимого "перебрать мешок гороха"? Может ли инструкция быть утверждена в одностороннем порядке работодателем? 4) Иногда мне говорят "ну ты завтра отвечаешь на звонки с семи утра, приходи в офис после обеда" (банально дорога на метро сжирает время, в такие моменты надо сидеть на телефоне как приклеенная). Я обычно так и делала, но теперь боюсь подлянки - пока я сижу дома с телефоном, оформят еще прогул, как этого избежать? Если начальник в мессенджере пишет "отвечай на звонки, в офис после обеда", это в суде считаться будет или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
17.09.2019, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Уволить могут по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя. И если KPI не предусмотрено ни трудовых договором, ни локальным нормативным актом (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то привлечение к дисциплинарной ответственности, тем более увольнение незаконно.

2) Нельзя. Должны подвести под основания, предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ, например, провести аттестацию на соответствие занимаемой должности.

3) Можете не подписывать. Это изменение условий трудового договора, а для этого нужно Ваше согласие (ст.72 Трудового кодекса РФ)

4) Это незаконно по той же причине. Нужно Ваше согласие как работника для выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией.

Цитата:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
17.09.2019, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Тогда нет оснований.

2. нет, это сделать не получится. Т.к. процедура увольнения достаточно сложная. Первичен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

3. Можете не делать этого.

4. Нужно четко следовать установленному времени и обязанностям которые есть на сегодня. Подлянка может быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
17.09.2019, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) если то что вы нарушаете никак не прописано в трудовом договоре, то соответственно вы не можете нести за это ответственность. Любой суд Вас восстановит на работе (396 ТК РФ).

2) можно только в том случае если это оформлено в виде трудового договора либо доп. соглашения к трудовому договору.

3) если подпишите инструкцию значит вы согласны и ознакомились.

4) это всё должно быть зафиксировано на бумаге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
17.09.2019, 20:14

1) Могут уволить ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя. Ответственность дисциплинарная в этом случае не приемлема.

2) Не получиться без оснований, а их нет, судя по вопросу

3) подписать - можете отказаться, ваше право подписывать или нет

4) не законно, ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Цитата:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
17.09.2019, 20:25

уважаемая Наталья!

Во-первых, первичен Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ), а потом уже трудовой договор, должностные обязанности и правила внутреннего распорядка в конкретной организации.

Во-вторых, работодатель вправе уволить работника по своей инициативе, если для этого будут основания, указанные в статье 81 ТК РФ, с которой Вы, вероятно, уже сами неоднократно знакомились.

В-третьих, если Вы будете не исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом, нарушать правила внутреннего распорядка в этой компании, то сначала к Вам могут применить дисциплинарные взыскания на основании статей 192, 193 ТК РФ 2-3 раза. Затем уже может стоять вопрос об увольнении Вас на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Цитата:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В-четвертых, сократить вашу должность работодатель тоже может с соблюдением статьей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ, но ему проще воспользоваться вместо сокращения положениями статьи 74 ТК РФ.

Это только часть того, что Вы можете ожидать от своего этого работодателя, а тем более, если это реально крупная компания, в которой могут работать опытные кадровики и юристы.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
17.09.2019, 20:29

Наталья, причины увольнения могут быть только указанные в законе, см. ст. 77 ТК РФ, ст. 80, 81 ТК РФ.

Всякие непрописанные нигде КПИ и т.д. пристегнуть к увольнению нельзя.

Но вместе с тем, если у Вас работа не удаленная, в договоре местом работы прописано место нахождение работодателя, то придется теперь быть в офисе "от звонка до звонка", иначе действительно уволят за прогул

Цитата:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Касательно должностной инструкции, Вам там не могут приписать выполнение того, что не прописано в трудовом договоре в общих чертах. Это лишь документ, детализирующий трудовой договор.

Отвечать на звонки, сообщения за пределами рабочего времени Вы не обязаны, если только в договоре нет условия о ненормированном рабочем дне. Но и в этом случае выходы за пределы рабочего дня могут носить только эпизодический характер, никак не превращаясь в круглосуточный "трезвон".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
17.09.2019, 20:38

Фактически вам хотят установить ненормированный рабочий день, то есть по распоряжению работодателя могут эпизодически привлекать к выполнению своих функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Это существенное изменение условий трудового договора (если такой режим работы не "прописан" в трудовом договоре. То что ваша должность (работа) может происходить вне пределов рабочего времени должно быть указано не в "табличках" а в локальных нормативных актах - коллективном договоре и т.д.

В инструкции могут не указать на ненормированный рабочий день но фактически установить обязанности на пределами рабочего времени. Поэтому - инструкцию подписывайте, но указывайте, что не согласны к ненормированным рабочим днем, укажите, что ранее такого требования не предъявлялось.

Также вправе будете обратиться в суд с заявлением о признании действий работодателя навязать вам новые условий труда незаконными - ст. 392 ТК РФ. Основания есть.

Цитата:
ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Возможно, объяснила сложно, но мне видится так ваша ситуация, в суд идти будет необходимо, если хотите защититься от работодателя. Вас могут наказать 1 раз, при втором нарушении - могут уволить за "систему" либо прогул - п.5-6 ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.09.2019, 20:39

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ст.60 ТК

Все функции, должностные инструкции должны быть согласованы между работодателем и работником ст.72 ТК РФ

Поэтому работодатель по одним только формальным обстоятельствам не имеет право увольнения в противном случае имеете право обжаловать незаконные действия работодателя по ст.392 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
17.09.2019, 21:07

1.Все основания должны быть указаны в законе, трудовом договоре, ст.57,81 ТК РФ.Просто так уволить Вас не могут, Вы же пойдете в суд и восстановитесь

2 Можно внутренние локальные акты использовать при увольнении. Ст.8 ТК РФ. Например, если Вы не пройдете аттестацию по несоответствию Вас должности. В трудовом договоре как я посмотрю у Вас общие положения.

3 Если Вы не подпишите должностную инструкцию, то работодатель составит акт о том. что она Вам предъявлялась для ознакомления, а Вы отказались Этого будет достаточно.

4.Это незаконно, но подлянку всегда стоит ожидать. Поэтому добросовестно исполняйте свои должностные обязанности и уволить Вас не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16322427

Уточню, так как выше писали про бонусы: про бонусы я не спрашивала, оклад фиксированный, а плюшек понятно что работодатель может лишить, если ты упорно не увольняешься.

Вопросов еще два:

1. Где зафиксированы правила проведения аттестации на соответствие занимаемой должности? Основания для ее проведения, методы ее проведения? Где написано, что я должна уметь на этой должности, если уж нет должностной инструкции?

2. Про ситуации, когда работаешь по утрам из дома. Это важный вопрос, потому что ОБЪЕКТИВНО по характеру работы иногда это требуется, настаивать на письменном распоряжении каждый раз точно бессмысленно и будет мешать жить. Достаточно ли фиксации договоренности в мессенджере? Электронной почтой? Телефонным звонком с записью на диктофон?

У меня нет цели сделать что-то плохое, например ничего не делать и занимать должность, я работаю в том числе и внеурочно, есть цель продолжать работать и всё. Желательно без выноса мозга...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
17.09.2019, 20:37

1) Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а если быть точным, то в должностной инструкции.

2) Недостаточно, если у Вас не оформлены таким образом трудовые отношения в части дистанционной работы, например. А работу дома оформлять служебными записками лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
17.09.2019, 20:42

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ст.60 ТК

Все функции, должностные инструкции должны быть согласованы между работодателем и работником ст.72 ТК РФ

Поэтому работодатель по одним только формальным обстоятельствам не имеет право увольнения в противном случае имеете право обжаловать незаконные действия работодателя по ст.392 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
17.09.2019, 20:48

1.Правила аттестации устанавливаются самим работодателем, Ст.8 ТК РФ

Основание - приказ работодателя и также то,что указано в Положении об аттестации

В должностной инструкции все должно написано быть и трудовом договоре, Ст.57 ТК РФ.Работодатель не вправе требовать от Вас работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.

2 Нет, того недостаточно. Нужно, чтобы дистанционная работа была надлежаще оформлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
17.09.2019, 22:14

Наталья, недостаточно. Надо как минимум добиваться вынесения приказа или фиксирования в виде письменного доп соглашения. Хотя бы однократно первоначально. И прописать там что конкретные указания отдаются посредством э.почты и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16240109

Сотрудник недоволен размером зарплаты, ему не нравятся условия в которых он работает, настраивает коллектив простив начальства, и весьма успешно.

Предложили уволиться по собственному, раз не устраивают условия, - отказался. В штате держать не хотим, но формально уволить не за что - обязанности выполняет, не опаздывает и не прогуливает. На каком основании можно уволить? Может есть смысл написать положение о корпоративной этике, где прописать нормы поведения в рабочее время и уволить за несоблюдение при следующем инциденте? Какие еще есть варианты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
27.08.2019, 12:53

Просто так не уволить. Надо искать основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, Положение не поможет. Если по такому основанию уволите то восстановится точно.

Фиксируйте нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
27.08.2019, 12:53

Можно как вариант, провести его аттестацию и если не пройдет, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ уволить по инициативе работодателя. А с изменениями условий трудового договора он вправе не соглашаться (ст.72 Трудового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.08.2019, 12:54

Вообще вопрос не имеет юридического характера. По данному поводу могу сказать что вы плохой руководитель, если не знаете всех тонкостей и как и где можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Косяк всегда найдется, а сплетни запретить распускать вы никакими внутренними положениями (8 ТК РФ) и меморандумами не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
27.08.2019, 13:03

Предложите ему повышение. Это будет идеальный работник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
27.08.2019, 13:06

Дарья! Подводите под законные основания, ст. 81. ТК РФ предусмотрены следующие основания увольнения по инициативе работодателя:

прекращение деятельности в связи с закрытием компании (в случаях с ИП) или ликвидацией (в случаях с юридическими лицами);

сокращение штата для уменьшения численности сотрудников;

невозможность предоставления работнику текущей должности из-за несоответствия его квалификации или другим качествам;

смена владельца компании (учредительного состава). Данная норма чаще всего применяется в отношении руководителей;

многократное неисполнение работником возложенных на него обязанностей;

грубое нарушение трудовой дисциплины, допущенное однократно (к таким нарушениям относится прогул);

недоверие к сотруднику;

совершение аморального поступка при работе с несовершеннолетними;

совершение поступка, причинившего ущерб компании (применяется в отношении руководителей);

совершение одного грубого нарушения руководителем;

предоставление недействительных документов при устройстве на работу.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.08.2019, 13:11

Ззагрузить работой по уши, в рамках, должностной инструкции, не будет справляться выговор, затем еще один и увольнение.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
27.08.2019, 13:18

Дарья можете издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора или увольнения (увольнение применяется только если нарушение не первое или нет оснований, предусмотренных п. б ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ) и ознакомить работника с приказом. Тяжесть и обстоятельства проступка оцениваются работодателем, но работник вправе оспорить применением взыскания, если оно несоразмерно нарушению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 407ответов: 774
27.08.2019, 13:20
Это лучший ответ

Попробуйте с сотрудником договорится и уволить его по соглашению сторон статья 78 ТК РФ.

Либо тогда сокращайте его клетку - Но учтите все нюансы о которых написано ниже!

1. Издается приказ о сокращении штата (численности)

Приказом о сокращении штата (численности) также вводится новое штатное расписание либо вносятся изменения в действующее.

В приказе указываются сокращаемые штатные должности, определяются должностные лица, ответственные за проведение сокращения.

2. Уведомляются органы занятости и первичная профсоюзная организация о планируемом сокращении штата (численности)

Письменное уведомление в органы занятости и в первичную профсоюзную организацию должно быть направлено не позднее чем за два месяца, а при массовом увольнении в связи с сокращением штата (численности) - не позднее чем за три месяца до даты увольнения конкретного работника. Критерии, по которым увольнение относится к массовым, закрепляются в отраслевых и (или) территориальных коллективных соглашениях (ст. 82 ТК РФ; п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Если процедура уведомления не соблюдена или нарушены сроки, увольнение может быть признано незаконным.

3. Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Отдельными федеральными законами дополнительно установлены категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе, например инвалиды-чернобыльцы, лица, допущенные к государственной тайне на постоянной основе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1).

Также существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Категории работников, имеющих преимущества при сокращении штата, могут предусматриваться коллективными договорами (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

4. Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника. До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

5. Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии

В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2018 по делу N 33-5040/2018; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В случае необходимости работодатель вправе выявлять соответствие навыков и умений работника, необходимых для работы на соответствующей вакантной должности, в том числе на собеседовании (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 N 33-7750/2019).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

6. Запрашивается мнение профсоюза

При сокращении работника - члена профсоюза выборный орган первичной профсоюзной организации представляет мотивированное мнение в течение семи рабочих дней. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

При несогласии профсоюза с сокращением он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. Если согласие так и не достигнуто, работодатель по истечении 10 рабочих дней со дня запроса мнения профсоюза имеет право принять окончательное решение о сокращении. Член профсоюза должен быть уволен в течение месяца с момента получения мотивированного мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ).

Если мотивированное мнение профсоюза не запрашивалось или нарушен срок увольнения после его получения, увольнение будет признано незаконным.

7. Оформляется расторжение трудового договора

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата (численности) на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются его подписью или подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя-организации проставляется только при ее наличии в организации (п. 16, абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н).

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надо сделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Работника, уволенного без законного основания или с нарушением порядка увольнения, восстанавливают на прежней работе. По его заявлению суд может не восстанавливать работника, а только взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
27.08.2019, 13:21

уважаемая Дарья!

Во-первых, уволить работника возможно согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) только на законных основаниях, а эти основания зависят и от работника, и от самого работодателя.

Во-вторых, если работник не имеет дисциплинарных взысканий, то увольнение его за неоднократные неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ невозможно.

В-третьих, возможно сокращение его должности на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 74, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ или грамотно применить положения статьи 74 ТК РФ, в результате чего работник этот сам может уволиться по собственному желанию.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
27.08.2019, 13:25
Это лучший ответ

Ловить на нарушениях довольно хлопотная процедура. Мне кажется, в такой ситуации возможно только сокращение (п.2.ч.1 ст.81 ТК РФ), но необходимо грамотно внести изменения в штатное расписание и соблюсти формальности увольнения по сокращению. Если процедура сокращения будет проведена в соответствии с законом, восстановиться в судебном порядке нет шансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чертковоотзывов: 108ответов: 147
27.08.2019, 17:43

Дарья! Если сотрудник отлично справляется с должностными обязанностями и у него ещё остаётся время, чтобы плести интриги, значит, он недостаточно нагружен работой. Существенно дополните должностную инструкцию, не выходя за рамки обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
27.08.2019, 23:01

нет, но положению о корпоративной этике не уволите. Слишком все субъективно, суд встанет на сторону работника. Обычно "неугодных" увольняют через сокращение с соблюдением всей предусмотренной законом процедуры - статья 81 часть 2 ТК РФ Даже через аттестацию - не уволите если выполняет обязанности, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4799442

Могут ли уволить по статье во время отработки 14 дней перед увольнением? Ситуация такая получилось 2 дня не выхода на работу по состоянию здоровья а справки нет, больничный формил только на 3 день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
06.09.2014, 22:24

Это право работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.09.2014, 22:25

В период отработки возможно увольнение по "виновным" статьям.

Необходимо доказать наличие уважительных причин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
06.09.2014, 22:30

Безусловно могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 622ответов: 7 602
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 095ответов: 1 100
08.06.2021, 19:52

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Увольнение в период испытательного срока возможно как на общих основаниях, например, по решению самого работника, так и в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71 ТК РФ).

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 19:53

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 19:55

ТК РФ даёт ответы на поставленные вопросы...

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Цитата:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 151ответов: 175
08.06.2021, 19:56

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд."

При этом такое решение работодатель может принять и спустя 1-2 недели после начала работы работником.

По факту такое увольнение работника очень сложно для работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 20:00

После испытательного срока работодатель может уволить работника только по основаниям ст. 81 ТК РФ, просто так взять и расторгнуть договор не может, можно например через изменение условий труда с уведомлением работника за 2 мес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение