Сроки отсрочки от армии после университета - Действительность и медобследование

• г. Москва

Моему сыну 23 года, закончил университет в этом году. Отсрочка от армии была оформлена в связи с учебой в университете. Он женат, имеет ребенка 1 год и 1 месяц. Он имеет право оформить отсрочку еще на 1 год и 11 месяцев. Будет ли эта отсрочка действительно на 1 год и 11 месяцев или только до 1 января 2008 года. Кроме этого, у него была язва двенадцатиперстной кишки, о чем есть записи в медкарте. Вправе ли военкомат послать на медобследование для подтверждения заболевания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Согласно статье 5 Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2008 г., граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Таким образом, отсрочка у Вашего сына закончится в момент доститжения его сыном возраста 3 года.

Военкомат вправе направить на медобследование для подтверждения заболевания.

С уважением,