Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом считается непрерывный трудовой стаж для оплаты больничного:

если человек отработал 4 года, потом год не работал, и опять 2 года отработал. В непрерывный стаж ему зачтется 6 лет или 2 года? Спасибо.

вопрос №48469
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. № 252) при назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию, непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

Таким образом, в общем случае непрерывный трудовой стаж в вашей ситуации составит 2 года, поскольку после перерыва он начинает течь заново.

Исключение возможно тогда, когда Правилами предусмотрено сохранение стажа в связи с уважительными причинами перерыва или перерывом, не превышающим установленную длительность (от 1 до 3 месяцев в зависимости от причин перерыва, а для уволившихся матерей с детьми до 14 лет или с ребенком-инвалидом до 16 лет-если мать вновь поступает на работу до достижения ребенком указанного возраста).

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе: а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность; б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, (кроме увольнения за нарушения трудовой дисциплины). Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него: а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу; б) время пребывания за границей членов семей рабочих, служащих и военнослужащих, направленных для работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях, если перерыв между днем возвращения в СССР и днем поступления на работу не превысил двух месяцев.

Правилами, а также другими нормативными актами предусмотрены и иные случаи сохранения непрерывного стажа при перерыве в работе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X