Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4847

12.03.2002, 20:39

Ответьте на вопрос, кто призывается к наследованию если бабушка сделала завещание всего имущества одному из сыновей,

но впоследствии они умерли в один день. С уважением Олег.

Ответы юристов

13.03.2002, 22:23

Российское законодательство в отличие, например, от германского не знает таких понятий как точное время открытия наследства, то есть у нас оно насчитывается с точностью до минуты. Согласно ч.2 ст.1114 ГК РФ "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них". Если перевести эту фразу с юридического языка на вполне понятный, то она будет означать, что завещание бабушки в части назначения этого сына наследником практически окажется недействительным, то есть оно не будет реализовано. Если больше никаких распоряжений в завещании не содержится, то наследование будет осуществляться по закону.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 1195011

16.01.2011, 19:28

Имеет ли право на наследство один из сыновей (инвалид 2 группы но не иждевенец) хотя по завещанию все имущество наследует другой сын?

Мать оставила одному из сыновей все имущество по завещанию, написанному в декабре 1997 года, после смерти отца, спустя некоторое время. В июне 2010 года она умерла, вскрылось завещание, сын начал оформлять документы, но нотариус объявил ему что объявился старший сын (1959 года рождения - 51 год, есть еще один младший, который не претендует на наследство) и подал заявление на право наследования как инвалид 2 группы имеющий обязательную долю в наследстве, с матерью не проживал, ведет свое хозяйство (женат имеет детей, жилье, ранее работал на ж/д), инвалидность получил в 2002 году (сердечная), с работы уволился, получает пенсию, с матерью после смерти отца (июль 1997 года) перестал общаться, отношений никаких не поддерживал, проживали в разных населенных пунктах, но приезжал в ее деревню для торговли на рынке, а также к двоюродной тетке, к матери никогда не заходил, от его семьи и его высказывались не цензурные фразы, что подтверждают жители ее деревни. Нотариус сказала, что вновь объявленному наследнику причитается 2/3 доли от наследства в связи с тем что он инвалид нетрудоспособной группы, а также что будет пользоваться старым кодексом при определении долей в наследстве, т.к. завещание написано в 1997 году. Хотелось бы узнать действительно ли второй наследник имеет право на наследство по закону - обязательная доля, если он не находился на иждивение у матери, инвалидность получена после написания завещания спустя 5 лет и не изменено даже после того как сын стал инвалидом (она знала что оно купленное, поэтому и не изменяла завещание на этого сына), а также в случае такового права, какая доля полагается вновь объявившемуся наследнику. Также в связи с тем, что он не оказывал никакой помощи матери с момента смерти отца, оскорблял мать и т.д. можно ли признать его недостойным наследником, каким образом?

Ответы юристов

17.01.2011, 19:08

Во-первых ему полагается не 2/3, а не менее половины от той доли, которая бы ему причиталась в случае наследования по-закону. То есть, 1/4. Во-вторых - применяется закон, действующий в настоящее время.

Вопрос № 14247292

28.05.2018, 13:36

Как оспорить завещание по которому все имущество было на одного из двух сыновей.

Как оспорить завещание по которому все имущество было на одного из двух сыновей.

Ответы юристов

28.05.2018, 14:07

оспорить завещание, удостоверенное нотариально, при наличии оснований к этому возможно только в судебном порядке, если не пропущен срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских