Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спасибо Николаю Витальевичу, что отозвались! К вопросу 48272:

обособленное подразделение находится в другом городе нашей области,

создано 1 год назад для реализации нашей продукции (что отражено в изменениях к уставу головной организации), есть имущество - здание.

Фактически не функционирует, оборотов нет, штата нет, т.е. по указанным налогам базы для налогообложения нет и не было.

Головная организация осуществляет деятельность, платит налоги, в т.ч. налог на прибыль и имущество (в т.ч. по обособленным подразделениям).

Какие элементы учетной политики интересуют?

вопрос №48477
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Привлечение к ответственности за непредставление расчета (декларации)

1. по налогу с продаж незаконно:

- В отношении налоговых периодов 2001 г-Решением Конституционного Суда РФ от 30.01.2001 г № 2-П федеральные законы, на основании которых данный налог взимался в 2001 г., признаны не соответствующими Конституции РФ, что исключает применение любых мер юридической ответственности.

- в 2002 г главой 27 НК РФ подача декларации по налогу с продаж по месту нахождения обособленного подразделения специально не предусмотрена (только исчисление и уплата налога-при наличии соответствующей доли налоговой базы-ст.355 НК РФ). Субъекты федерации вправе только установить форму отчетности, но не порядок ее представления (ст.347 НК РФ). При одновременном отсутствии обязанности и исчислять, и платить этот налог по месту нахождения подразделения, в силу абз.2 п.1 ст.80 НК РФ, нет обязанности и представлять декларацию в таком месте.

2. по сбору на содержание ЖКиСКС (что это за сбор?) и сбора на содержание милиции-также незаконно, так как ваша организация не признается плательщиком такого сбора по месту нахождения подразделения, поскольку не осуществляла там деятельности.

Согласно п.3 Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, благоустройство территории, на нужды образования и другие цели, рекомендованного Письмом Минфина РФ, Госналогслужбы РФ и Комиссии Совета республик ВС РФ по бюджету, планам, налогам и ценам от 2, 4 июня 1992 г. №№ 4-5-20, ИЛ-6-04/176, 5-1/693 "Официальные материалы по местным налогам и сборам", плательщиками указанного сбора являются предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм - юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории подведомственной местному органу представительной власти, который ввел этот сбор, включая филиалы (обособленные структурные подразделения), расположенные отдельно от места регистрации юридического лица, а также граждане, проживающие на соответствующей территории, в дальнейшем именуемые физические лица.

Такая же норма, скорее всего, содержится в решении представительного органа местного самоуправления не названного вами города Ярославской области, которым введены эти сборы.

Обязанности по представлению налоговых деклараций (в том числе и пустых) могут возлагаться только на налогоплательщика (п.1 ст.80 НК РФ).

Организация, не являющаяся налогоплательщиком конкретного налога (не подпадающая под определение плательщика согласно закону о конкретном налоге), не обязана представлять декларации (в том числе и пустые).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо юристу Старостину Н.В.

Я с Вами полностью согласна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X