Как определить права наследования и минимизировать налог при завещании квартиры двоюродным бабушкой?

• г. Москва

Ситуация такая: мне 23 года и я ухаживаю за двоюродной бабушкой которой 86 лети живет она не близко от меня. Навещаю 2-3 раза в неделю. По документам не возможно доказать что она мне родня, так как в метрике напутали буквы в фамилии ее и ее сестры-моей родной бабули. Она завещала мне квартиру, но бриться, что завещание оспорят другие внучатые племянники и племянники по документам которые ей родня. Дарственная требует большого налога который я не потяну не продав квартиры. Подскажите как поступить чтобы и квартира мне досталась и налог был минимальным. Ухаживаю и навещаю только я. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Либо договор ренты ( порядка 25-30 тысяч обойдется нотариусу и росреестру), либо делайте куплю-продажу с правом пожизненного проживания бабушки. Если ВЫ работаете, тогда еще сможете вернуть себе налоговый вычет в размере 260 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сделайте куплю-продажу квартиры, тогда никакого налога не будет.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире сестры моей бабушки, т.е. я внучатый племянник. Квартира полностью находится в её (сестры) собственности. Детей и мужа у неё нет. Имеются другие родственники.

Что для меня выгоднее: завещание или дарственная? Какие налоги платят при получении квартиры по дарственной и при завещании?

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Квартира завещана мне по завещанию. Прописан в её квартире три месяца. Родственную связь доказать не могу, документы утеряны. Фамилии разные. Возможно ли получить квартиру без уплаты налога? Как лучше поступить, что бы после её смерти у меня не возникло проблем с оформлением квартиры в собственность?

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

У меня умерла тётя, которая перед смертью завещала квартиру мне. в силу завещание вступит только через полгода. Но имеются другие племянники и её муж, которые вполне могут завещание оспорить. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась мне, как тётя и завещала? Если не ошибаюсь, по истечении месяца, если наследник не будет определён, то квартира перейдёт государству? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад померла моя бабуля, завещав всё своё имущество, в которое так же вощла квартира, мне. Но это завещание второе, т.к.первое она написала на имя моей двоюродной сестры. У нас встал больой конфликт именно из-за квартиры. Мать сестры требует с меня 7 000 долларов за тот ремонт, который она произвела в этой квартире ещё когда бабуля была жива, т.к. считала, что всё имущество достанется её дочери (моей сестре), а раз завещание переписано, требует вложенные деньги обратно. По мимо этого она обещалась отсудить квартиру, оставив меня с сыном на улице. И в добавок ко всему бабуля в завещании указала мою фамилию, которая была до замужества и дату рождения указала как 5 марта, а моё день рождение 4 марта. Скажите пожалуйста, обязана ли я выплатить сумму в размере 7000 дол. и могут ли у меня отсудить квартиру, особенно если в завещании не верно указана дата моего рождения.

Завещание вступает в силу через пять месяцев.

Очень прошу, помогите пожалуйста.

С уважением,

Кристина.

В 2015 году умер дедушка, который мне завещал свою квартиру. Сейчас, по истечении 3 лет решила продать эту квартиру. Надо ли мне заплатить 13% налога с продажи квартиры, которая досталась по завещанию. (Завещание было составлено в 2006 г). Спасибо.

Всем добрый день. Буду очень благодарен если поможете разобраться в следующей ситуации:

Я пенсионер ухаживаю за своей двоюродной сестрой (88 лет) у которой ампутирована нога и которая является пенсионером и инвалидом 1 группы. У нее есть родной сын, который тоже является пенсионером. Есть квартира, которая принадлежала мужу моей двоюродной сестры, после его смерти был раздел имущества, сестре досталась 3/4 квартиры сыну 1/4. Сын продал свою долю квартиры я ее выкупил.

Значит на данный момент сестре принадлежит 3/4 квартиры, мне 1/4 Сестра написала на меня завещание на свою долю квартиры (3/4).

Вопрос следующий: при смерти сестры будет ли права у ее родного сына (пенсионера) (на иждивении у нее не находится) наследовать ее долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение