Как определить права наследования и минимизировать налог при завещании квартиры двоюродным бабушкой?

• г. Москва

Ситуация такая: мне 23 года и я ухаживаю за двоюродной бабушкой которой 86 лети живет она не близко от меня. Навещаю 2-3 раза в неделю. По документам не возможно доказать что она мне родня, так как в метрике напутали буквы в фамилии ее и ее сестры-моей родной бабули. Она завещала мне квартиру, но бриться, что завещание оспорят другие внучатые племянники и племянники по документам которые ей родня. Дарственная требует большого налога который я не потяну не продав квартиры. Подскажите как поступить чтобы и квартира мне досталась и налог был минимальным. Ухаживаю и навещаю только я. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Либо договор ренты ( порядка 25-30 тысяч обойдется нотариусу и росреестру), либо делайте куплю-продажу с правом пожизненного проживания бабушки. Если ВЫ работаете, тогда еще сможете вернуть себе налоговый вычет в размере 260 т.р.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Здравствуйте!

Сделайте куплю-продажу квартиры, тогда никакого налога не будет.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.