Вопрос об индексации алиментов по добровольной инициативе и их правомерность в случае своевременных выплат

• г. Уфа

Хотел бы уточнить. В судебном заседании между мной и бывшей женой заключено мировое соглашение, которым я обязуюсь выплачивать в пользу бывшей жены на двоих детей алименты в твердой денежно сумме, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума. После вступления определения в законную силу, я выплатил алименты на 1 месяц. Но бывшая жена требует выплатить индексацию, т. к. увеличился прож. Минимум в регионе. Каким образом я могу добровольно выплатить индексацию, без ее обращения в ССП? И вообще правомерно ли взыскание индексации, если я выплачиваю алименты в полном объеме и не допускаю просрочек?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр!

Да, правомерно. Вы заключили мировое соглашение, согласно которому обязались выплачивать алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума. Мировое соглашение утверждено судом, Вы должны его исполнять.

Каким образом добровольно выплатить индексацию - собственно таким же путем, каким выплачиваете алименты.

Требование о выплате индексации - не правомерно, если в резолютивной части нету ссылки на это.

А каким образом должна фиксироваться эта сумма, которую я должен выплачивать (индексацию)?Пристав должен предоставлять ее расчет и на основании этого я плачу или мы можем самостоятельно ее рассчитывать?

индексация производится исходя из роста прожиточного минимума. в решении суда указано, что сумма такая то (к примеру 4000), что соответствует к примеру 0,8 прожиточного минимума (предположим что прожит.минимум на дату решения составляет 5000) на дату вынесения решения суда. сейчас прож.минимум на ребенка 7100, значит платить вы должны 5680 (0,8 от 7100 руб). вот и вся индексация, без приставов. один совет. либо платите через приставов, либо берите расписки и ХРАНИТЕ ИХ ВСЮ ЖИЗНЬ!!!