Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос. Какой брак признается фиктивным, сколько он может длиться и что ждёт его участников,

может ли брак признаться фиктивным если он продлился 8 лет и муж умер. Мой отец после развода с моей матерью женился в 1991 на женщине из провинции с сыном и прописал их в нашу кв. Прожили вместе 2 недели (отец и его новая жена) . Мы получил 3 х к.квартиру и прописались туда, но переехал туда отец, с отцом все это время жила другая женщина. В квартире где прописаны отец и его жена и ее сын, жили все время мы (я,2 брата и мать). В 1998 отец умер. Квартира муниципальная. Квартира пока в моем распоряжении. Квартплату платила моя мать или отец. Женщине при браке сделали 2 й паспорт в через отца трест. У нее 2 паспорта РФ и 2 е прописки. На квартире она практически не была. Какие шансы у моей семьи (3 сына и мать) получить эту квартиру и какие пути? Что вы посоветуете?

Хотелось бы знать все способы.

Заранее спасибо!

С уважением! Илья.

вопрос №48484
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Илья!

Фиктивным признаётся брак, зарегистрированный без намерения создать семью. В соответствии со ст.27 СК РФ признание брака недействительным производится судом.

Если Ваш отец умер, то признать его брак недействительным, на мой взгляд, будет крайне проблематично, т.к. в соответствии с ч.4 ст.29 СК РФ брак не может быть признан фиктивным после его расторжения. Данная статья предусматривает исключения, но они не описаны в Вашем письме. Это-наличие между супругами запрещённой законом степени родства, либо состояние одного из супругов на момент регистрации брака в другом расторгнутом браке.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X