Законы рф бухгалтерия

• г. Ялта

По Законам РФ может ли должность заместителя главного бухгалтера занимать человек без высшего образования?

Ответы на вопрос (2):

законодательно не установлено, что главный бухгалтер должен иметь высшее образование по специальности "Бухгалтерский учет". Если результаты аттестации показали, что кандидат обладает необходимыми практическими навыками и знаниями без наличия профессионального (экономического) образования, по решению руководителя организации он может быть назначен на эту должность.

Согласно Федерального закона РФ "О бухгалтерском учёте" В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;